Рубрики

"Только на улице": школьные линейки рекомендовали проводить на открытом воздухе

Роспотребнадзор и Минпросвещение РФ подписали документ о том, что в начале учебного года линейки в школах будут проходить только на открытом воздухе, либо в классе. Ранее заводилась речь о полном отказе от проведения праздничных мероприятий в честь 1 сентября.

Кроме того, специалисты считают, что необходимо максимально ограничить контакты между школьниками. Для этого в каждом учебном заведении индивидуально будет разработан учебный график, по которому ребята смогут выходить на перемены и посещать столовую отдельными классами, соблюдая необходимую дистанцию.

Средства безопасности

До момента улучшения эпидемиологической обстановки в стране в школах запрещены все массовые мероприятия. При входе в здание у сотрудников и учеников будет измеряться температура, также усилен режим дезинфекции помещений. Педагоги в 2020 учебном году обязаны проводить занятия в масках.

Средства индивидуальной защиты также должны надевать родители при необходимости посетить образовательное учреждение. Такое правило введено для профилактики заболевания коронавирусом. Самих учеников данная участь миновала - школьники могут самостоятельно принимать решение о ношении маски. Предполагается, что данные нововведения будут действовать до особого распоряжения, которое наступит не ранее 2021 года.

Прогноз

Как будет проходить обучение после начала года, зависит от ситуации с коронавирусом в конкретном регионе. Специалисты Роспотребнадзора посоветовали всем школам заранее подготовиться к переходу на дистанционное обучение, чтобы в случае повышения заболеваемости данный процесс прошел стабильно и без неожиданностей.

Сергей Собянин выразил надежду, что, полагаясь на опыт окончания прошлого учебного года, школы не столкнутся с проблемами в организации учебного процесса на дому, если это потребуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание