Рубрики

Только не с начальником: что делать, а что нет, если есть чувства к коллеге

Любовь не имеет границ, поэтому служебный роман - достаточно частое явление среди коллег. Проблема лишь в том, что многие люди строят такие отношения неправильно. Психологи дают некоторые рекомендации относительно того, как быть, если вы полюбили коллегу. Предлагаем с ними ознакомиться.

Сконцентрируйтесь на положительных сторонах

Очень важно видеть хорошее в любой ситуации. Относитесь к своим чувствам как к мотивации: будьте пунктуальны, одевайтесь с иголочки, активно проявляйте себя, чтобы повысить производительность. Если предмет ваших мечтаний работает в другом отделе, воспользуйтесь поводом и познакомьтесь с другими сотрудниками отдела. Используйте возможности поработать вместе над каким-то проектом. Влюбленность в сотрудника помогает наладить отношения между разными отделами компании и улучшить рабочую атмосферу.

Ограничьте свидания

Если ваши отношения развиваются хорошо, вы видитесь 24 часа в сутки - на работе и на свиданиях, - в результате огонь между вами быстро угасает. Психологи настойчиво рекомендуют не торопить события и давать партнеру больше свободы.

Идеальный вариант: первое время встречаться только по выходным или три-четыре раза в неделю. Понятно, что хочется большего, но решите для себя – вы хотите построить длительные отношения или флиртовать друг с другом месяц-другой? Еще лучше, если один из влюбленных устроится на другую работу. Этот вариант оптимален для тех, кто настроен очень серьезно.

Психологи отмечают, что служебный роман становится причиной снижения работоспособности. Если на рабочем месте вы почти не пересекаетесь, то увольняться не обязательно, в противном случае вы рискуете испортить отношения.

Старайтесь не афишировать отношения

Этот совет особенно актуален для людей, отношения которых только начинаются. Сплетни за спиной и завистливые взгляды никому не нужны, они только усложнят рабочий процесс. Хорошо, если коллеги не будут знать о ваших отношениях. Конечно, порой скрыть влюбленность и непреодолимое притяжение очень сложно, но попытаться все же стоит. Если кто-то задаст вам наводящие вопросы, не лгите, но и не отвечайте прямо на вопрос.

Крайне сложная ситуация, когда к предмету вашей влюбленности неравнодушен начальник или начальница. При раскрытии вашей связи проблем точно не избежать, вплоть до того, что вас могут уволить. Поэтому решите для себя, нужны ли вам эти отношения.

Не превращайте свидания в совещания и наоборот

Если партнеры по долгу службы тесно общаются, их совместное времяпровождение вне работы может превратиться в постоянные разговоры об общих проектах. Старайтесь в свое личное время максимально дистанцироваться от своей профессиональной деятельности, иначе это будет мало похоже на романтику. Свидания будут ассоциироваться с проблемами и негативом, в результате все чувства сойдут на нет.

Есть и другая сторона проблемы, когда работа превращается в свидания. В рабочее время важно сосредотачиваться исключительно на своих обязанностях. Если вы не справляетесь со своими делами, все время отвлекаетесь, а ваша производительность снизилась, вы может потерять работу.

Избегайте отношений с начальником

То же самое касается руководителей - отношения с подчиненными компрометируют и негативно сказываются на репутации обоих. Если рядовой сотрудник столкнется с завистью коллег, то для начальника служебный роман может обернуться концом карьеры. Согласно статистике, только 35% подобных отношений выливаются в нечто серьезное. Если говорить о романах начальник-подчиненный, то эта цифра равна всего лишь 5%.

Никакой ревности

Вас выбрали из десятков или даже сотен других сотрудников, прекратите ревновать. Отношения должны приносить радость, быть яркими и, что самое главное, доверительными. Если один все время контролирует другого, роман не продлится долго, рано или поздно одного из партнеров начнет тяготить такое внимание. Позвольте человеку оставаться собой и возвращаться к вам, потому что он этого хочет. Улыбка должна быть вашим постоянным спутником.

Если отношения не сложились

Когда вы понимаете, что отношения с коллегой зашли в тупик, постарайтесь расстаться мирно. Если вас «бросили», при этом вы все еще испытываете чувства к человеку, работать вместе вам будет крайне сложно, особенно если у вашего бывшего случится очередной служебный роман.

Ситуация может усложниться еще больше, если расстались вы на негативной ноте. Бывший избранник может начать распускать сплетни, мешать в работе. Поэтому при любых обстоятельствах старайтесь заканчивать отношения цивилизованно. Так вы не потеряете работу, и она не превратится для вас в бесконечный стресс.

Некоторые психологи утверждают, что отношения, построенные на работе, очень крепкие. Несомненно, служебные романы имеют множество преимуществ, однако не стоит забывать о недостатках. Прежде чем ответить взаимностью, тщательно взвесьте все за и против, обдумайте последствия и будьте честны с избранником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание