Рубрики

Только одно из решений: поможет ли 4-дневная рабочая неделя справиться с профессиональным выгоранием

Эмоциональное выгорание — это весьма распространенная проблема среди людей трудоспособного возраста. Неуверенность в будущем, неопределенность, связанная с пандемией — это еще больше усугубило психологический фон. Многие люди стали страдать от депрессии, что негативным образом отразилось на их производительности.

Многие эксперты склоняются к мысли, что исправить ситуацию поможет четырехдневная рабочая неделя. Разбираемся, так ли это на самом деле.

«Я стала более продуктивной»

Двадцатичетырехлетней Аманде посчастливилось устроиться на работу в фирму, которая одна из первых перевела сотрудников на четырехдневку. Аманда признается, что поначалу ей было страшно, что она не справится с тем же объемом работ, но в сжатый промежуток времени. Но опасения развеялись, когда девушка перешла в новый график.

Дополнительный выходной она стала посвящать себе: устраивала бьюти-процедуры, каталась на роликах и на велосипеде, встречалась с друзьями. И как ни странно, но это самым благоприятным образом отразилось на ее работе. Она отметила, что у нее увеличилась продуктивность и производительность труда. Те задачи, на выполнение которых раньше уходило два дня, теперь решались за день.

Аманда признается, что улучшилось ее психическое здоровье в целом. И все благодаря тому, что четырехдневка помогла создать оптимальный баланс между работой и личной жизнью.

Меньше работаешь — меньше получаешь

Сабину тоже перевели на четырехдневную рабочую неделю, но впечатления у нее остались совсем другие, более негативные. А все из-за того, что работодатель урезал сотрудникам зарплату. Он объяснил это тем, кто кто меньше работает — тот меньше получает. Шеф также сократил время на обед в течение рабочего дня. При этом количество задач и обязанностей осталось тем же.

Сабина признается, что работа в новом графике ее не устроила. Женщину удручал тот факт, что теперь она будет зарабатывать меньше при наличии тех же обязанностей. Поэтому она предпочла уволиться и поискать другую работу: со старой пятидневкой и с нормальной привычной зарплатой.

Мнение экспертов

По мнению Уилла Стронджа и Кайла Льюиса, четырехдневная рабочая неделя — это эффективный инструмент в борьбе с профессиональным выгоранием. Когда человек может полноценно отдохнуть, то потом он приступает к работе с новыми силами, и тем самым повышается его продуктивность.

Но положительные изменения возможны только при выполнении определенных требований:

  1. В день отдыха не нужно заниматься работой и доделывать какие-то незавершенные дела. Этот выходной следует посвятить общению с близкими или самому себе.
  2. Работодатель не должен урезать зарплату. Руководство фирм должно оказывать поддержку своим сотрудникам и помогать им безболезненно переходить на новый график.

Только при соблюдении данных требований четырехдневка пойдет на пользу.

Как подтолкнуть шефа к переходу на четырехдневку

Для начала прощупайте почву в вашем коллективе. Как относятся другие коллеги к такому графику? Чем больше единомышленников у вас будет, тем лучше.

Далее следует подготовиться к разговору с руководством. Перечислите в беседе все преимущества четырехдневки. Сделайте упор на то, что такой график принесет много пользы не только коллективу, но также и благотворно отразится на работе фирме. Вы можете заранее найти в интернете результаты исследований, доказывающих, что при переходе на четырехдневку у сотрудников наблюдается высокая производительность труда.

Можно поступить и следующим образом: для себя попросить плавающий график. Это при условии, что в коллективе мало единомышленников, которые были бы согласны перейти на новый режим. Своим примером вы сможете показать шефу, что такой вариант работает, что вы действительно показываете лучшие результаты, нежели это было ранее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание