Рубрики

Только стажер может понять другого стажера, и не важно, о какой работе идет речь

Стажировка – это неотъемлемая часть работы для каждого молодого сотрудника. Чаще всего это называется "испытательным сроком", но суть остается прежней – влиться в коллектив, изучить свой фронт работы, найти надежные связи, прежде чем официально начать карьеру. Между стажером и штатным сотрудником всегда есть некоторые различия. Вот некоторые вещи, с которыми вы непременно столкнетесь, придя на стажировку в любую организацию.

Знакомство с компанией

Это обязательная программа, в течение которой вы будете чувствовать себя школьником, даже если вам уже за… Вы – новенький, а значит, "добро пожаловать в мир взрослых". Менеджер по персоналу проведет вас по офису, познакомит с коллегами из разных отделов. Вам придется в очередной раз повторять: "Добрый день, приятно с вами познакомиться", и изображать самую ангельскую улыбку, какую только можете себе позволить.

Во время стажировки не рассчитывайте на достойную оплату. Если вы спросите старших сотрудников, имеющих большой стаж, они скажут, что получают гораздо больше, но вы должны быть готовыми к этому. Опыт имеет значение. Пока вы не наберете достаточный стаж именно в этой организации, большой зарплаты вам не видать, как бы упорно и много вы не работали.

Пока вы стажер – вы еще не часть компании

Ваш руководитель скажет вам, что в его коллективе все дружелюбны, просты в общении и еще много чего. Но нет сомнений, что вы все равно будете чувствовать себя неловко, что вам там не место. Для большинства людей разрыв между постоянным сотрудником и стажером вполне заметен.

При этом будьте готовы выполнять кучу поручений, не связанных с вашей должностью. Стажер – это человек, которого можно занимать всем, чем угодно. Вы будете делать то, что никто другой не захочет делать. Вы никогда не узнаете, что вам действительно нравится или не нравится, пока не попробуете это.

Ваше образование и теоретические знания не спасут

Итак, вам предстоит стажировка в компании, которая дополняет ваше академическое образование, и вы очень заинтересованы в этом. Но когда вы пойдете на стажировку и начнете выполнять задачи, о которых вас попросят, вы поймете: то, чему вас учили, составляет 1% от реальности на рабочем месте. Это заставит вас подвергать сомнению все ваше образование, но не спешите с выводами.

Найдите в коллективе такого же стажера, как и вы. Это станет "отдушиной" для вас, возможностью поделиться опытом, опасениями, радостями. В тот момент, когда вы увидите такого же интерна в вашем отделе, одиночество в вас исчезает. Этот человек, вероятно, станет вашим приятелем до конца вашего пребывания в компании.

Надежды на постоянную работу

Независимо от вашей работы в компании, нет сомнений, что вы надеетесь на постоянное место, потому что не хотите быть безработным после окончания учебы. Конечно, вы можете искать другую работу. Но привыкать к новой компании снова и снова – это утомительный процесс. Поэтому до тех пор, пока вы не услышите волшебные слова: "Мы хотим, чтобы вы присоединились к этой компании по окончании обучения", вы, вероятно, будете делать все возможное для этого.

Когда вы заметите, как другие ваши коллеги быстро и легко справляются со своей работой, вы можете почувствовать себя абсолютным неудачником. В эти моменты напоминайте себе, что все делают ошибки, пока учатся. Вам особенно трудно будет сразу запомнить все имена. Когда ваш начальник попросит вас найти определенного человека, у вас, вероятно, случится паническая атака. Но со временем вы освоитесь, и эта проблема исчезнет.

Стажировка – это сложно, ответственно, но и очень весело. Во время них мы учимся больше, чем все время до этого. Некоторые, даже покидая компанию, оставляют длительные дружеские отношения, связи и воспоминания. Каждому приятно вспомнить место, где он получил самый важный свой опыт, и это самое главное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание