Рубрики

Тот случай, когда богатых жалко: японский миллиардер потерял на бирже 35 млн $ и привлек симпатию из-за своего твита

Отношение к богатым у большинства людей обычно равнодушное или даже негативное. При наличии сильного социального расслоения богатый – это почти то же, что и представитель иного сословия или касты, с совершенно другим стилем жизни, привычками, кругом общения, личными связями и т. д. Об этом хорошо написано в фантастическом произведении Герберта Уэллса «Машина времени». Богачи могут зарабатывать и терять миллионы, но это обычно мало сказывается на их материальном благополучии. Денег то все равно много.

Тем не менее, из многих правил есть свои исключения. Так, некоторые состоятельные граждане жертвуют большие суммы на благотворительность, экологию, космос, науку. Самым ярким примером является всем известный Илон Маск. Но есть и другие добрые люди. Об одном из которых стало известно пользователям Интернета.

Как все произошло

Миллиардер из Японии Юсаку Маэдзава, основатель компании Zozo Inc., представляющей собой интернет-магазин по продаже модной одежды, написал в «Твиттере» о серьезных финансовых потерях – около 4,4 млрд иен (35 млн евро или 3 млрд 150 млн руб.). Он занялся краткосрочной торговлей на фондовом рынке, однако из-за сильных колебаний цен в период эпидемии коронавируса оказался в числе проигравших.

Само по себе такое событие, конечно, не тронуло бы сердца людей, если бы не прилагавшийся комментарий пострадавшего. В нем он написал, что глубоко сожалеет о потере, ведь эти деньги могли бы осчастливить большое количество нуждающихся. Там же он пообещал, что обязательно заработает потерянную сумму снова.

Как отреагировали пользователи Интернета

Его постом поделились 70 тысяч раз, а число лайков составило 200 тысяч. Юсаку не ожидал такой волны просмотров и всеобщего одобрения, поэтому даже решил удалить свой твит-пост.

Ранее, в 2018 году, Маэдзава приобрел некоторую известность, изъявив желание стать первым космическим туристом Илона Маска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание