Рубрики

Toyota строит "умный" город для тестирования искусственного интеллекта, роботов и самоуправляемых автомобилей

Toyota обнародовала планы по строительству своего «города будущего» на 2 тысячи человек, в котором будут проводиться испытания беспилотных автомобилей, искусственных технологий и систем роботизированной жизни.

Город под названием Woven City

Амбициозный проект, получивший название Woven City, должен начать работу в следующем году в местечке, находящемся у подножия горы Фуджи в 60 милях от Токио.

Анонсировав данный проект на Выставке потребительской электроники (Consumer Electronics Show) в Лас-Вегасе, президент Toyota Акио Тойода назвал новый город «живой лабораторией», которая позволит исследователям, ученым и инженерам испытать передовые технологии в реальных условиях.

«Благодаря тому, что люди, здания и транспортные средства будут связаны друг с другом посредством датчиков и систем обмена данными, у нас появится возможность протестировать технологии искусственного интеллекта как в виртуальном, так и в физическом мире, - заявил он во время публичной презентации проекта во вторник. – Мы хотим создать на базе данных технологий высокоинтеллектуальную систему».

Город будет полностью самостоятельно обеспечивать себя электроэнергией

Новый город будет основан на участке площадью 70 га, на месте одной из бывших фабрик Toyota. Описывая свой город такими словами, как «полностью самообеспечиваемый», Toyota планирует использовать для обеспечения его электроэнергией водородные топливные элементы и солнечные панели, установленные на крышах зданий.

По улицам города будет разрешено движение только полностью автономных автомобилей, не выделяющих отработавших газов. Для доставки грузов будет использоваться парк самоуправляемых автомобилей, известных как Toyota e-Palette.

Ожидается, что при открытии Woven City станет домом для 2 тысяч человек. Первыми жителями умного города станут сотрудники компании со своими семьями, а также пенсионеры, розничные торговцы, исследователи и партнеры Toyota в рамках данного проекта.

Эта программа стала плодом сотрудничества японского автомобилестроителя и датской архитектурной компании Bjarke Ingels Group (BIG), которая разработала генеральный план города. Здания будут построены в основном из древесины, частично для их строительства будут задействованы роботизированные системы. Дизайнеры при создании проектов домов использовали традиционные японские технологии в области строительства. У строений будут преобладать широкие крыши, характерные для архитектуры страны.

Дома будут оборудованы системами искусственного интеллекта

По словам датского архитектора Бьярке Ингельса, компания которого спроектировала центральное здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке (2 World Trade Center), а также штаб-квартиры Google в Лондоне и Силиконовой долине, «умными технологиями» будут оборудованы квартиры и дома жителей города.

«Дома в Woven City будут выступать в качестве испытательных площадок для новых технологий, в том числе для наблюдения за функционированием домашних роботов при выполнении различных повседневных задач», - заявил архитектор, присоединившись к генеральному директору компании Toyota на сцене во время выступления при открытии выставки CES, чтобы представить генеральный план города.

Эти умные дома будут использовать все возможности концепции полной взаимосвязи (full connectivity) с помощью систем искусственного интеллекта, оборудованных датчиками и способных выполнять в автоматическом режиме даже такие функции, как пополнение запасов в холодильнике и вынос мусора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание