Рубрики

Toyota заплатит 180 млн $ за нарушение закона о чистом воздухе: 10 лет автопроизводитель не соблюдал надлежащие процедуры отчетности

Корпорация Toyota, известная во всем мире, должна выплатить правительству Соединенных Штатов внушительные 180 миллионов долларов в виде штрафа. Это связано с тем, что автопроизводитель нарушил закон о чистом воздухе. Это продолжалось с 2005 по 2015 год.

Не выполнил требования

Автопроизводители обязаны в соответствии с правилами закона о чистом воздухе уведомлять, если в модельном ряду имеется двадцать пять или более автомобилей или двигателей с одним и тем же дефектом контроля выбросов.

Нарушение было связано с несвоевременным сообщением о дефектах, которые были выявлены в системе регулирования выбросов выхлопных газов некоторых автомобилей. В федеральном иске было заявлено, что менеджеры "Тойоты" и другие сотрудники в Японии знали об этих проблемах, но систематически не сообщали о них в период с 2005 по 2015 год. Выяснилось, что автопроизводитель скрыл несколько десятков нарушений.

Спор

Прокурор Нью-Йорка обвиняет "Тойоту" в том, что корпорация проигнорировала несоблюдение установленных требований. Автопроизводитель не обеспечил должного контроля за исполнением возложенных на него обязательств. Несоблюдение отчетности по закону о чистом воздухе привело к тому, что правительство слишком поздно узнало о существовании проблемы. "Тойота" получила дополнительную выгоду, но нанесла вред окружающей среде.

Представитель корпорации Эрик Бут заявил, что автопроизводитель предупредил правительство, как только ему стало известно о проблемах, и что задержки в отчетности привели к незначительному воздействию выбросов, если таковое вообще имело место. Однако "Тойота" не станет оспаривать штраф, который станет самым крупным за нарушение отчетности о выбросах.

Не единственный нарушитель

Надо сказать, что "Тойота" далеко не первый нарушитель закона о чистом воздухе. Рекордный штраф корпорации по-прежнему намного ниже, чем у конкурентов.

Volkswagen выплатил штраф в размере 14,7 миллиарда долларов после скандала с выбросами в 2016 году. Daimler в прошлом году заплатил 2,2 миллиарда долларов за схему мошенничества с выбросами.

"Тойота" получила штраф за задержку или отсутствие отчетов о дефектах, связанных с выбросами. Это не рассматривается как попытка обмануть правительство. В рамках соглашения "Тойота" согласилась предоставлять обязательные отчеты о соблюдении требований два раза в год.

Автопроизводитель "Тойота", выплативший крупный штраф, заинтересован выполнять надлежащие процедуры отчетности в дальнейшем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание