Рубрики

Траст - один из самых непонятых вариантов размещения семейных активов: уроки доверия для супругов

Если вы никогда не слышали о таком понятии, как траст, то эта статья станет для вас интересной и познавательной. На самом деле трасты существует более тысячи лет. Вашему вниманию представлены реальные истории, которые помогли великому множеству супружеских пар достичь доверительных отношений в бизнесе.

Что такое траст?

Траст - это доверительная система отношений, в результате которой собственник того или иного имущества или владелец бизнеса передает свое дело тому человеку, которому он доверяет. В результате этого прибыль от общего дела может полноправно разделиться на двоих человек. Это значение часто используется для супружеских пар и их общего дела или имущества.

История одной супружеской пары

Двое молодых влюбленных решили пожениться. Имена их мы не будем называть. Они оба работали в сфере розничной торговли и вскоре поняли, что могут начать собственный бизнес.

Они заняли нишу на рынке, и бизнес стал действительно хорошей идеей. Это позволило им начать другие коммерческие предприятия, которые существенно увеличили их общее благосостояние. Им посоветовали перевести свои активы в различные трасты. К счастью, жена действовала в качестве доверительного управляющего в трастах и ​​также была бенефициаром.

Жена была тружеником, а супруг - расточителем. Работа по 18-20 часов в день в розничной торговле дала о себе знать через много лет, из-за чего жена просто устала. Она решила взять отпуск, чтобы поправить свое здоровье.

В течение этого периода муж, так называемый независимый совладелец дела, и бухгалтер вступили в сговор с целью реструктуризации бизнеса, чтобы его жене не досталось ни одной копейки. Они полагались на правило большинства в плане доверительного управления для принятия всех решений в доверии, поэтому исключали ее из всех встреч и решений.

Когда она вернулась в бизнес после длительного отпуска, то поняла, что вся перестройка произошла за ее спиной. Когда она задавала вопросы, ей говорили, что все деньги, которые она одолжила трастам, были конвертированы в акции, после того как все активы были переведены в компании, принадлежащие трастам.

Поэтому она не могла требовать погашения своих ссуд, и при этом она не имела никакого права голоса в бизнесе, поскольку ее муж был назначен единственным директором во всех компаниях, в которых хранились все их активы.

Когда дело прошло успешно, супруг предложил своей некогда возлюбленной развод. У нее не было доступа к деньгам, ее муж предложил выплачивать ей каждый месяц по 100 000 рублей в течение 20 лет в качестве компенсации. Это составило бы около 8% от общего объема недвижимости без учета инфляции. Женщина на тот момент была опустошена и беспомощна.

Она получила помощь специалиста по трасту, и все нарушения опекунов были раскрыты и доведены до сведения главного судьи. Судья попросил каждого из супругов признаться во всем. Наконец, когда правда всплыла, супруг вступил в переговоры по урегулированию конфликта. Жена получила то, на что она имела право, и буквально через несколько дней они развелись.

Чему может научить нас эта история

Во-первых, когда вы устанавливаете траст, можете быть учредителем, доверенным лицом и бенефициаром, и вы должны это делать, если накопленное вашим партнером богатство переходит в траст. Часто супругам говорят, что они не могут быть доверенным лицом или должны стать доверенным лицом только после смерти другого супруга.

Попечители принимают решения в доверительном управлении. Если вы не являетесь доверенным лицом (в частности, по усмотрению доверительного фонда), то не можете участвовать в принятии решений, связанных с доверием, а также не можете влиять на решения доверительного управляющего или подвергать их сомнению. Если вы попечитель, то не можете быть исключены из решения попечителя. Правило «Совместные действия» требует, чтобы решения относительно любой сделки в отношении вопросов доверия принимались всеми доверенными лицами единогласно.

Во-вторых, чтобы получить какие-либо выгоды от траста, вы должны быть назначены бенефициаром траста. Вы можете быть либо бенефициаром дохода, который позволит вам получать только доход, генерирующий траст, и / или бенефициаром капитала, который может позволить вам получать капитал (активы) от траста. Бенефициары имеют право на получение информации и могут запросить подробные сведения о трасте.

В-третьих, если попечители являются нечестными и не действуют в интересах всех бенефициаров, они могут быть привлечены к ответственности.

Что может сделать главный судья

Главный судья имеет право просить попечителей отчитаться за все их решения, и если они игнорируют судью, он может пойти на крайние меры. Если супруги предоставляют недостоверную информацию или если она явно проблематична, главный судья может назначить проведение расследования.

Выводы

Хотя существуют средства защиты от злоупотребления доверительными активами, к которым имеют доступ супруги и партнеры, очень важно убедиться, что вы являетесь опекуном и / или бенефициаром, в зависимости от того, какое право вы имели бы на доверительные активы в отношении вашего брака.

Не будучи доверенным лицом или бенефициаром, вы не имеете права доверять информации и не можете подвергать сомнению или влиять на решения, принимаемые доверенными лицами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание