Рубрики

Тратим больше денег, чем зарабатываем: почему очень важно найти время для проверки своего финансового благополучия

Хотите верьте, а хотите нет, но 47% американцев живут в кредит. Другими словами, у них проблемы с подсчетами доходов и трат, тем более зачем все это считать, когда есть кредитные карты? К сожалению, подобная проблема есть и у нас. В России люди частенько живут взаймы, но они одалживают не у друзей, а у банка.

Нужно понять, сколько именно вы тратите

Естественно, этот шаг невозможен, если вы не понимаете, сколько именно вы зарабатываете. Одно дело брать кредиты, надеясь на зарплату, когда вы планируете путешествие, и совсем другое, когда в планах новый пылесос или телевизор.

Но даже путешествия нужно планировать с умом, то есть сначала заплатить за самое необходимое (электричество, свет, газ водопровод), обеспечить себе коммунальный рай без забот и хлопот и на следующий месяц, а уж потом думать о новых впечатлениях. Причем все настолько нудно, что нужно строго рассчитывать на ту сумму, которую вы действительно можете потратить.

Постараться оптимизировать расходы

Это тоже достаточно простой шаг на бумаге, но очень трудный в реальности. Можно, например, отказаться от телевизора, если вы его не смотрите, и ограничиться интернетом.

В Америке, например, традиционной первой жертвой режима строгой экономии становится кабельное телевидение, но у нас такого нет.

Если мы не будем платить 100 рублей за ТВ, то никого не спасем. Но здесь нужно подумать, что бы еще такое сократить. У всех есть слабости и объект для импульсных покупок.

Старайтесь откладывать

Почему это важно? Потому что случиться может что угодно и в любой момент, а у вас будут деньги. Много всяких схем можно найти, но наиболее щадящий режим предполагает, что человек откладывает примерно 10% от своего дохода. Конечно, этот метод не подойдет для тех, кто живет от зарплаты до зарплаты, но, может, когда-нибудь вы разбогатеете, и вот тогда...

Вообще не стесняйтесь устраивать своим деньгам аудит и оптимизируйте те области, которые или не нужны или уже вышли из-под контроля.

Финансы любят проверки, особенно если они внезапные. Тем более сейчас время изоляции и можно как следует подумать о жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание