Рубрики

Требуется "счетовод котов": в Москве ищут волонтеров для подсчета бездомных кошек

Фонд защиты животных Москвы объявил о беспрецедентной акции, для которой требуются волонтеры. Речь идет о кампании, в ходе которой будут учитываться бездомные кошки столицы. В связи с этим объявление о наборе размещено на популярном сайте. В нем говорится о том, что подсчет котиков будет проходить все лето во всех округах города. Нужны коммуникабельные добровольцы, легкие в общении, чтобы опрашивать старушек, которые во дворах подкармливают кошек.

Требуется две тысячи волонтеров

Цель проекта заключается в подсчете бездомных кошек, обитающих в Москве, а также плотности их распространения в отдельных районах города. А еще волонтерам предстоит оценить, как горожане заботятся об уличных животных. При этом ловля котов не предусматривается. Будет использоваться фотосъемка, а при необходимости и видеосъемка и таблицы в Google для учета данных. Для этого понадобится порядка двух тысяч человек.

Анна Фельдман является руководителем проекта "Зоомониторинг". Она сообщила, что в общей сложности волонтеры проверят сорок площадок, площадь каждой из которых составляет один квадратный километр. Время проведения мониторинга кошек - май-сентябрь этого года. Собранные сведения будут передаваться в Институт экологии им. Северцова, где будет проводиться их последующий анализ.

Кошки полезны для мегаполиса

Еще одной целью акции является призыв горожан к гуманному отношению к пушистым обитателям подвалов и прекращению практики их безвозвратного отлова. К сожалению, Москва является единственным в мире городом, где кошек ловят и не направляют в приюты.

Анна Фельдман подчеркнула, что представители фонда хотят, чтобы наша столица не плелась в хвосте, а напротив, отличалась использованием передовых практик обращения с животными, а с кошками в особенности. Тем более что они являются почти единственным средством борьбы с грызунами и тем самым приносят мегаполису большую пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание