Рубрики

«Требуется сотрудник с опытом»: гибкость мышления, знание современных программ и другие преимущества, на которых молодой соискатель может сделать акцент, чтобы переубедить босса

Возможно, молодым соискателям никогда не было так трудно, как сегодня. Найти работу очень сложно, даже если у вас есть образование. Наверное, вы неоднократно сталкивались с тем, что большинству работодателей требуется сотрудник с опытом. Это приводит к тому, что многие талантливые специалисты остаются невостребованными.

Подавляющее большинство компаний начинают осознавать, что наилучших результатов можно достичь, давая молодым людям возможность проявить свой творческий потенциал и энергию, в то время как старшие коллеги обладают внушительным опытом, который позволяет не допускать ошибок.

Если вы молоды, не нужно думать, что у вас нет шансов получить хорошую работу и что вы можете претендовать только на минимальную зарплату. Однако молодость тоже может быть преимуществом. Важно лишь подумать о том, что делает вас конкурентоспособным или даже более ценным по сравнению со старшими коллегами.

Гибкость мышления

Это бесценное сокровище! Далеко не каждый опытный сотрудник может похвастаться гибкостью мышления. Наоборот, большинство из них привыкли работать по одинаковому шаблону. Если нужно выполнять новые обязанности, договариваться с новыми клиентами или делать еще что-то нетипичное, с этим никто не справится лучше, чем молодой сотрудник.

Именно он может проявлять нестандартных подход к решению проблем. Благодаря гибкому мышлению молодой сотрудник умеет разрешать конфликты и не создавать новые, а также быстро преодолевать препятствия.

Знание языка

Это главное достоинство, которое должно занимать важную строчку в резюме. Причина очень проста. Из-за экономической ситуации сейчас стираются границы между многими государствами, поэтому многие компании экспортируют свою продукцию и услуги за границу. Кроме того, это невероятная выгода, если вы знаете или изучаете язык, который не является стандартным.

Например, иногда в компанию обращаются клиенты, которые разговаривают на финском или японском языках. Мало кто их изучает, поэтому знание подобного языка может стать большим преимуществом для молодого сотрудника. Это знание может превысить наличие опыта, поэтому не скрывайте тот факт, что свободно владеете редким языком. Возможно, именно такой специалист давно требуется в компании.

Знание современных программ

Это особенно важно в профессиях, где основную массу составляют молодые люди или целевые группы. Нет необходимости тратить большое количество времени на обучение, если молодой сотрудник сразу готов влиться в рабочий процесс. С более опытными сотрудниками в этом вопросе приходится сложнее, потому что далеко не все из них готовы изучать сложные современные программы.

Сейчас очень легко можно найти любую информацию. Благодаря всеобщей компьютеризации всего за десять минут можно узнать все, что угодно. Молодые соискатели превосходно освоили все современные инструменты поиска информации. Более опытные коллеги могут позавидовать этому навыку, поэтому работодатели отдают предпочтение молодым сотрудникам, которые имеют навыки работы с технологиями.

Приветливость

Молодые люди еще полны оптимизма относительно предстоящей работы, поэтому им не приходится выдавливать из себя улыбку. Какую бы должность ни занимал сотрудник в вашей компании, улыбка, которая не сходит с его лица, произведет приятное впечатление на клиентов. Согласитесь, намного приятнее совершать покупки, когда продавец приветлив, а доставленная пицца становится вкуснее, если курьер вам улыбается.

Энергичность

Всем нравится находится в окружении энергичных, активных людей. Способность действовать - одно из самых важных качеств, которое позволит убедить вашего босса в том, что вы – лучший кандидат для этой вакансии. Вы можете работать на абсолютной внутренней мотивации. Это означает, что вашему боссу не придется создавать постоянное внешнее вдохновение для новой мотивации, что снимает с него колоссальную часть обязанностей.

Внимательность

Молодые люди не обременены семьей, поэтому они полностью сосредоточены на выполнении своих обязанностей, а не отвлекаются на мысли о детях или супруге. Время - большой актив для компании. Время - это деньги. Таким образом, если вы все выполняете вовремя и делаете это правильно, вы экономите деньги компании. Каждый босс об этом знает, поэтому он должен быть заинтересован в найме молодых сотрудников.

Готовность к командировкам

Иногда требуется на несколько дней, месяцев или даже лет отправиться в другое место. Если человек не обременен семейными хлопотами, для него нет ничего сложного в том, чтобы отправиться в длительную командировку. Поскольку вы свободны, вам не нужно содержать дом, и вы можете не переживать относительно предстоящей разлуки с супругом или детьми. Опытные сотрудники, которые обременены семейными обязательствами, не могут себе этого позволить.

Способность к адаптации

Молодые люди благодаря гибкому мышлению лучше адаптируются к выполнению различных обязанностей, которые на них возлагают. В компании, которая продавала товара для подростков, казалось бы, должны работать люди соответствующего возраста, которым прекрасно знакомы проблемы потенциальных клиентов. Однако парадокс состоял в том, что большую часть персонала составляли молодые люди в возрасте 26 лет. Оказалось, потенциальные клиенты предпочитают обсуждать собственные проблемы с молодыми людьми, а не со сверстниками.

Командная работа

Работа в одиночку не всегда хороша. Иногда наилучших результатов удается добиться, только если объединить нескольких специалистов. Молодые сотрудники легче адаптируются, поэтому быстрее находят общий язык с другими коллегами. Иногда это важнее, чем наличие большого опыта.

Теперь вы знаете, на каких преимуществах молодой соискатель может сделать акцент, чтобы переубедить босса, которому требуется сотрудник с опытом. Оказывается, наличие внушительного профессионального опыта - это не самая важная строчка в резюме. Существует немало других качеств, которые не менее актуальны для потенциальных работодателей. Сделав акцент на них, вам лишь останется применить искусство убеждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание