Рубрики

Тренд на инвестиции: в 2021 году россияне стали чаще дарить детям ценные бумаги и криптовалюту

В 2020 году, по словам специалистов, на фондовом рынке произошел настоящий бум неквалифицированных инвесторов. Главной причиной стала, конечно же, пандемия - у людей появилось больше свободного времени во время локдауна, поэтому они начали интересоваться дополнительными заработками, в том числе пассивным доходом.

В результате инвестиции оказались для многих выгодным вложением

Настолько выгодным, что теперь вместо кукол и машинок родители дарят детям акции и криптовалюту. Об этом написал сайт Insveting.com. В исследовании принимали участие 1600 россиян, которым задали вопросы об инвестициях. В результате выяснилось, что причинами, по которым люди решаются вложить свободные средства в акции, облигации и криптовалюту, стали желание получить дополнительный доход, накопить на недвижимость, обеспечить безбедную жизнь себе на пенсии и дать достойное образование и будущее своим детям.

Оказалось, что решение в основном принимают мужчины

88 % опрошенных мужчин отметили, что именно они принимают в своей семье решение, куда и сколько инвестировать. Около 11 % пар советуются друг с другом. Но родители стараются обучать ребенка финансовой грамотности. Таких родителей 51 % среди опрошенных. Самое интересное, что при этом 93 % родителей хотят, чтобы их дети в будущем инвестировали, а 7 % выступают против подобной идеи. Причины их нежелания, к сожалению, не известны.

Что касается суммы инвестиций, то в целом российские семьи вкладывают в ценные бумаги от 5 до 30 % семейного бюджета. Немало среди неквалифицированных инвесторов и таких людей, которые не берут деньги из общих средств, а вкладывают свои личные сбережения.

Вместо заключения

Финансовая подушка - это отличный способ обеспечить себе и своей семье достойное будущее. Инвестиции - один из инструментов. Но стоит помнить, что, прежде чем поддаваться трендам и вложить заработанные средства в акции, важно ближе познакомиться с этой сферой и учесть положительный и негативный опыт других людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание