Рубрики

Тренинг тренингу рознь: какие именно навыки необходимо развивать в сотрудниках и кому это поручить

Согласно TAFE* Enterprise Skills и Australian Business Report 2018, в ближайшие несколько лет ожидается изменение порядка 35 % навыков, требуемых для работы во всех отраслях промышленности (*TAFE означает Trainig and Future Education, что переводится как "обучение и повышение квалификации").

В конце концов, имеет значение только то, чему ты научился и что по-настоящему усвоил. Гарри С. Труман

Итак, каким образом осуществляется поддержка навыков сотрудников в актуальном состоянии вне зависимости от эффективности, которую приносят эти изменения?

1. Инвестиции в трудовую команду

Следует быть честными с самими собой: на сегодняшний день единственное, что позволяет поспевать трудовому коллективу за изменениями в профессиональной среде — это поддержание навыков персонала в актуальном состоянии путем обучения. Без долгосрочного плана по обучению трудовых ресурсов предприятие и сотрудники безнадежно отстанут от современных реалий.

Из 409 опрошенных компаний 73 % организаций обвинили отсутствие обучения в высокой текучке кадрового состава, а 80 % согласились с тем, что следует больше вкладывать в обучение штатного персонала. Вот поэтому организации нуждаются в длительном плановом обучении кадров, так как на сегодняшний день это единственный способ устранить имеющиеся недочеты в навыках, нехватку профессиональной квалификации и внедрить в работу зарождающиеся тенденции по мере их появления.

2. Мягкие навыки

Когда у генеральных директоров ряда австралийских компаний поинтересовались, какие способности те отбирают для создания сильного трудового коллектива, ответ был всецело сфокусирован на так называемых мягких компетенциях, которые обычно включают в себя: лидерство, приспособляемость, а также способность решать проблемы, идущие рука об руку с технической подготовкой.

По мнению Артуро Аррарте (руководителя по развитию механизмов внутренних коммуникаций компаний в Slack APAC): "Ведущим бизнесменам следует смотреть за пределы жестких навыков, чтобы оставаться конкурентоспособными в рабочем процессе будущего".

Мягкие навыки немного сложнее измерить, но они непременно могут быть улучшены и воспитаны при правильном выборе подхода в обучении. Специалисты рекомендуют выбирать курсы, делающие упор на развитие лидерских навыков и эмоционального интеллекта.

3. Проверенный поставщик обучения

Очевидно, что обучение сотрудников имеет важное значение не только для подготовки к будущему, но и для их удержания на рабочих местах в компании. Так почему же тогда их обучение доверяется кому бы то ни было, кто не имеет реального опыта в выбранной области и прежде не добивался успеха на этом поприще?

Долгосрочные планы подготовки кадров требуют времени, усилий и опыта для их эффективного осуществления. А партнерство с надежным поставщиком образовательных услуг имеет важнейшее значение в достижении поставленных целей.

TAFE Enterprise реализует множество коротких курсов и авторских учебных программ, которые адаптируются и выстраиваются в соответствии с ключевыми приоритетами бизнеса. Преподавание осуществляют отраслевые эксперты, предоставляя персоналу обучение и развитие, в которых они нуждаются, не возлагая большой ответственности на вечно занятых руководителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание