Рубрики

Треть россиян, получивших предварительное одобрение по заявке на ипотеку, отказываются от получения кредита

Многие люди с нетерпением ждут одобрения их заявки на ипотеку. И, как показывает практика, одобряют их довольно-таки часто. Однако, согласно современной статистике, порядка трети россиян отказываются от кредита, когда им его одобряют. Почему - узнаете далее.

В чем причина?

Объясняется данный массовый поступок просто - люди, пока по их заявкам принималось решение, продолжают искать более выгодные предложения. И зачастую находят. Разумеется, после этого одобренный кредит с не совсем выгодной ставкой им оказывается уже не нужен. Либо они просто переосмысливают условия и отказываются, понимая, что пока не могут позволить себе начать выплачивать ипотеку.

Людей можно понять. Их не устраивают процентные ставки: от 7,5 % и выше - это слишком много. Однако у большинства недостаточно высокий доход для получения меньшего процента. Получается своеобразный замкнутый круг.

Еще определенную часть россиян не устраивают сроки. Многие хотели бы выплатить все за 10 лет, однако их уровень дохода опять-таки позволяет оформить займ на 20 лет.

Еще часть россиян передумывают брать ипотеку, поскольку считают, что выгоднее жить в арендуемом жилье и параллельно копить на свое, чтобы потом купить его за наличные без переплат.

И, наконец, как и везде, есть люди, которые просто разрывают контракт с банком, не объясняя своих причин. Возможно, они и правы - согласно современным прогнозам, из-за снижения доступности недвижимости вскоре в области ипотечного кредитования ощутимо возрастут риски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание