Рубрики

Трейдер, заплати налоги! Россияне начали активнее декларировать доходы от продажи криптовалют

Интерес россиян к криптовалюте продолжает увеличиваться. Цифровые деньги стали одними из основных бенефициаров 2020 года. В начале пандемии коронавируса биткоин торговался в районе 5 тысяч долларов за монету. К 2021 году криптовалюта обновила исторический рекорд стоимости, установленный в 2017-м. При этом актив периодически продолжает показывать уверенный рост.

Аналитики отмечают, что граждане РФ начали активнее платить налоги от криптовалютных операций. Недавно консалтинговые компании зафиксировали всплеск отчислений в бюджет. Как эксперты объясняют эту ситуацию?

Заплати налоги

Эксперты связывают всплеск с общим интересом россиян к указанной группе активов и вступлением в силу нового закона. Теперь налоговые органы будут уделять больше внимания гражданам страны, имеющим какие-либо активы за рубежом. Под судебную защиту обладатели криптовалюты попадут только в том случае, если вовремя задекларировали цифровые деньги.

Эксперты отмечают, что любые операции с цифровой валютой фиксируются специалистами компаний, проводящих сами транзакции. Это могут быть биржи, брокерские фирмы или банки. При необходимости налоговая может получить данные обо всех проведенных трейдером операциях. Даже если их исполняли иностранные фирмы.

Разъяснение налоговой

Под доходом от криптовалютных операций понимается любая сумма в рублевом эквиваленте, превышающая стоимость купленного актива и цену продажи. При этом в Государственной думе России в ближайшее время могут принять новый законопроект. Каждый гражданин будет обязан отчитываться о владении цифровыми деньгами, если общий объем сделок по ним превысит отметку в 600 тысяч рублей за год.

Вместо итогов

Интерес к криптовалюте остается высоким. Однако для минимизации различных рисков гражданам страны необходимо вовремя сообщать о проведении сделок с этими видами активов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание