Рубрики

Три черты характера, которые помогут избежать ошибок в бизнесе

Никому не нравится допускать ошибки и терпеть неудачи, но они неизбежны. Жизнь учит нас, что если мы не научимся падать, то и не научимся вставать. Необходимо после каждой попытки не оставлять усилий и продолжать идти вперед, если, конечно, цель для вас действительно важна. Но мы поговорим о тех навыках или чертах характера, которые помогут как начинающему бизнесмену, так и начинающему плотнику или учителю минимизировать вероятность промаха, даже если они пробуют нечто первый раз.

Чему нас учит история?

История учит нас тому, что великие люди шли к своей цели, несмотря на неудачи. Но, возможно, стоит учиться у них, чтобы не допускать ошибок в самом начале, чтобы избегать катастрофических провалов? Особенно в этом смысле полезны биографии предпринимателей, бизнесменов и политиков.

Риск – благородное дело, но он должен быть хорошо продуман

Риск - дело не только благородное, но и необходимое. Если не рисковать, то человек не продвинется ни на шаг, но рисковать нужно умно.

Думаете, вы единственные, кого мучает страх, когда нужно создать что-то совершенно новое? Нет, это удел человека вообще. Дело еще осложняется, когда у вас есть зависимые люди – компаньоны и совладельцы. Но вы должны быть тверды в своих намерениях, и тогда все будет прекрасно. Да, но это только одна часть. Вторая часть – это хорошо разработанный план.

Например, случай Тициано Мотти доказывает, что нет ничего невозможного, если вы верите в себя и у вас есть хорошо разработанная стратегия поведения. Он был избран в Европейский парламент мало того что с первого раза, да еще и был независимым кандидатом.

Ключ к успеху - в образе «народного политика», который Тициано Мотти выбрал. Основу его политического успеха составили планируемые современные маркетинговые стратегии и модели общения. Он опирался на свои личные черты характера и профессиональные, предпринимательские успехи. Подобная модель была в чем-то схожа с моделью, которую используют американские президенты. В итоге именно за счет четкого понимания своих сильных сторон и современного подхода Тициано Мотти обошел конкурентов. К тому же хорошая подготовка значительно уменьшила его страх провала.

Жажда знаний

Когда мы думаем об Эндрю Карнеги или Генри Форде, то представляем себе людей, которые когда-то рискнули, а в итоге выиграли джекпот. А еще мы думаем о том, что они бросили школу, то есть были не слишком образованными. Но нашли время, чтобы изучить тонкости профессии, потому что понимали: знание – сила, и именно от них зависит успех в той области, которую они выбрали в качестве своей сферы реализации.

Набирающий обороты бизнес требует огромных пластов знаний (клиентов, конкурентов, самой отрасли). К счастью, именно сейчас это не проблема, потому что есть библиотеки, Интернет, наставники, клиенты, сотрудники различных компаний. Все сводится не к теоретическим сведениям, а к тому, чтобы впитать в себя как можно большее количество опыта касательно той области, которую вы выбрали для себя.

Поэтому, конечно, не обязательно получать даже диплом вуза, например. Но если вы решительно ничего не понимаете в потоках информации, жизненно важной для вас, то можно и посидеть в университете пять лет, чтобы получить шифр к этому коду. Особенность Э. Карнеги и Г. Форда в том, что, возможно, они не были блестяще образованными, зато они были талантливы и умны. Если бы они не были умны, они не смогли бы стать теми, кем стали. И да, прибавьте сюда же очень много труда.

Глубокое самопознание – ключ к успеху

Естественно, что все вышеперечисленное будет бесполезно, если человек плохо знает себя. Нужно понимать не только свои слабые и сильные стороны, но и приобрести необходимый опыт поведения в разнообразных ситуациях и обстоятельствах. Без жизненного опыта, к сожалению, серьезных успехов нельзя добиться.

Самопознание также важно и в том случае, чтобы не брать на себя слишком многого или не приступать в той задаче, которая вам не по профилю или не по силам. Вовремя отступить – это тоже большое искусство.

Итоги

Итак, что мы имеем? Если речь идет о конкретно поставленной задаче, то порядок «уроков истории» верный:

  • план действий;
  • жажда знаний;
  • глубокое понимание себя.

Когда же речь идет о зрелом человеке, наверное, так и стоит выстроить подготовку к решению проблемы. А что делать, если человек еще юн и неопытен, а из задач у него только один вопрос: куда пойти учиться или какую работу выбрать? Тогда нужно слегка поменять акценты. Список будет выглядеть так:

  • жажда знаний;
  • глубокое понимание себя;
  • план действий.

То есть, если вы хотите узнать, куда направить стопы, надо:

  • Собрать информацию о предполагаемых сферах приложения своих сил.
  • Отфильтровать собранный материал с позиций близости и дальности его вашим интересам и предпочтениям.
  • Составить конкретный план, как получить ту или иную работу или как поступить в тот или иной вуз.

А после окончания университета или института уже можно вдохновляться примерами Генри Форда и Эндрю Карнеги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание