Рубрики

Три ловушки мнимого успеха, в которые чаще всего попадают люди

Почему богатые и успешные люди, вполне реализовавшиеся во всех сферах, порой производят впечатление тех, кто устал от жизни и кого уже ничего не радует? Возможно, это просто пресыщение? Не совсем. Марина Мелия, психолог, кандидат психологических наук, профессор, считает, что каждый из них попал в свою собственную ловушку успеха. Эксперт выделила три подобные ловушки.

Бесконечная погоня

В начале своей трудовой деятельности человек думает: "Заработать бы мне на машину, скопить миллион рублей. Тогда я буду самым счастливым". Потом аппетиты начинают расти. Человеку уже нужны квартира, дача, дом, еще одна квартира, еще одна машина, еще один миллион на счету.

А тут еще и за личной жизнью нужно следить. Чтобы и муж (жена) соответствовал статусу, и дети были умными, воспитанными, образованными. А еще необходимо вовлекаться в общественную жизнь. Самое обидное то, что всегда найдется кто-то, кто преуспел в жизни больше и показал лучшие результаты.

Этой бесконечной гонке нет конца. Эмоционально это очень сильно выматывает и истощает все силы и энергию.

Потеря собственного «Я»

Раньше успех зависел от качества работы, от профессионализма. Нарабатываешь опыт, становишься более востребованным сотрудником, получаешь повышение, зарабатываешь больше, продвигаешься выше по социальной лестнице. В таком случае человек чувствовал гордость за свои труды и достижения, ведь они были справедливы.

Что сейчас? Успешным считается человек, который добился известности или заработал денег любым путем. Как говорится, победителей не судят. Возьмем, к примеру, блогеров. Неожиданная слава заставляет их оставаться в том амплуа, которое и сделало их знаменитыми. Они зависят от лайков, от аудитории, от своего окружения. Они поддерживают тот образ, который воспринимает аудитория, даже если он не соответствует их внутреннему мироощущению. Тогда они теряют себя, свою свободу, отчего и возникает чувство опустошенности.

Синдром самозванца

Это очень распространенное в психологии явление, которому больше всего подвержены представительницы прекрасного пола. Порой кажется, что успех пришел просто по удивительному стечению обстоятельств. Человек оказался в нужное время в нужном месте, кому-то приглянулся, с кем-то авторитетным свела судьба и так далее. В собственных глазах человек обесценивает личные достижения. Опасно, что это мешает ему двигаться вперед. Человек искренне думает, что рано или поздно люди поймут, что у него нет таланта, что успех пришел к нему случайно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание