Рубрики

Секрет успеха на работе лежит в трех ключевых "мягких" навыках

Для того, чтобы добиться успеха в карьере, необходимо обладать большим количеством различных навыков и умений, в том числе и так называемыми "мягкими навыками", к которым относятся общение, гибкость, эмоциональный интеллект. По мнению многих успешных предпринимателей, именно эти навыки являются наиболее важными. Обладая ими, вы сможете отлично справляться с поставленным задачами, осваивать более сложные навыки и уверенно шагать по карьерной лестнице, что в конечном счете приведет вас к руководящей должности.

Ниже будут более подробно рассмотрены три "мягких навыка", развитию которых следует уделять много внимания и сил.

Общение

Способность эффективно общаться обычно не считается навыком наравне с такими вещами, как умение программировать, возможность выполнять сложные математические расчеты или знание аналитики. Однако, когда сотрудники компании обладают развитыми навыками коммуникации, когда они способны общаться с различными клиентами и партнерами, компании добиваются больших успехов, увеличивают свои обороты и занимают лидирующие позиции в своих областях.

Многие люди испытывают определенные проблемы, когда идет речь о проведении деловых переговоров, встрече с потенциальными клиентами или заключении делового соглашения с бизнес-партнерами. К счастью, с этой проблемой можно бороться. Для этого руководителям компаний следует устраивать различные тренинги и встречи, во время которых члены команды смогут обсуждать различные вопросы, проигрывать некоторые ситуации, с которыми они могут столкнуться во время рабочего процесса.

Развить навыки коммуникации можно, только начав активно общаться с другими людьми, выступая на конференциях, собраниях и деловых встречах. Постепенно страх перед публичными выступлениями и общением с незнакомыми людьми уходит, а человек, который смог развить в себе столь ценный "мягкий навык", как общение становится востребованным специалистом.

Эмоциональный интеллект

Для успешного ведения бизнеса не только руководитель компании, но и его подчиненные должны обладать эмоциональным интеллектом.

Эмоциональный интеллект - это способность человека распознавать эмоции, понимать свои желания и желания окружающих, а также управлять своими чувствами и чувствами других людей. Все это позволяет решать различные практические задачи и добиваться поставленных целей.

Каждый человек, желающий добиться успехов в профессиональной деятельности, должен должен видеть общую картину деятельности компании, определять стратегическое направление и следить за тем, чтобы его действия помогали организации дойти туда, куда ей нужно.

Не каждый человек имеет развитый эмоциональный интеллект, но есть много способов его развить. Для этого необходимо не только изучать различные книги по саморазвитию, но и как можно больше общаться с другими людьми, спрашивать у них о том, что они чувствуют, о чем переживают и чего хотят достичь. Ваша заинтересованность по отношению к вашим коллегам и подчиненным поможет вам не только получить их доверие, но и значительно улучшит результаты работы вашей компании.

Гибкость

Если бы в бизнесе были лишь так называемые «деятели», то есть те люди, которые выполняют поставленные перед ними задачи по конкретному плану, не думают о том, как на самом деле будет лучше для компании и не желают вносить какие-либо изменения в свою деятельность, то многие сферы просто не могли бы развиваться.

Каждый участник рабочего процесса должен развиваться и меняться. Все люди боятся перемен из-за страха перед неизвестностью. Те, кто не может перебороть свой страх, к сожалению, остаются внизу карьерной лестницы, однако тот, кто готов двигаться вперед, оставив позади все страхи, кто готов подстраиваться под меняющуюся ситуацию, сможет стать успешным в том деле, которое он делает. Таким образом, гибкость - один из самых важных навыков, обладая которым человек может получить руководящую должность.

Важность "мягких навыков"

Перечисленные выше "мягкие навыки" помогают двигаться вперед, расти не только в профессиональном, но и в личном плане, добиваться поставленных целей. Уделив время улучшению навыков общения, развитию эмоционального интеллекта и борьбе со страхом неизвестности, вы легко преодолеете многие трудности и получите именно то, о чем вы давно мечтали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание