Рубрики

3 ошибки, которые совершает почти каждый начинающий бизнесмен

Ведение бизнеса – серьезное дело, которое требует серьезного подхода. Очень часто даже смекалистые и талантливые предприниматели допускают досадные промахи, но не из-за низкого IQ, а из-за нехватки опыта и четкого плана реализации проекта. Квалифицированные эксперты и финансисты выделили 3 основные ошибки, которые могут погубить любое, даже самое выгодное предприятие.

Желание быстрой и легкой наживы

Начиная с нуля свой бизнес, новоиспеченные предприниматели не задумываются о своей дальнейшей репутации и акцентируют внимание на том, что нужно как можно быстрее отбить вложенные деньги. Вместо того, чтобы постепенно оттачивать навыки и мастерство, они гонятся за легкой наживой. Чтобы сэкономить деньги и время, продают некачественные товары, оказывают некачественные услуги, плохо работают с клиентами. В итоге после резкого подъема бизнес «сгорает», а горе-предприниматель остается ни с чем.

Погоня за двумя зайцами

Новички настолько одержимы большим количеством идей, что хотят сразу воплотить их в реальность. Как правило, подобная стратегия терпит фиаско. Чтобы переходить к чему-то еще, нужно преуспеть хотя бы в одном направлении, зарекомендовать себя с самой лучшей стороны.

Предприниматель Диллон Киво поведал историю о том, как его друг, веб-дизайнер, вместо того, чтобы продвигать свои услуги в этой нише, вдруг параллельно решил стать копирайтером. Ему казалось, что он сумеет самостоятельно справиться со всеми заказами, но в итоге потерпел фиаско везде и был вынужден искать другую сферу профессиональной деятельности.

Подобного рода «универсальные мастера» не внушают доверия и не могут гарантировать качество. Лучше стать отличным экспертом в чем-то одном, чем иметь поверхностное представление обо всех сферах.

Игнорирование мелких проблем

Начинающий предприниматель мыслит в глобальных масштабах и считает, что мелкие недочеты – это пустяки, на которые не стоит обращать внимания. Клиент оставил отрицательный отзыв? Ну мало ли, был в плохом настроении или просто попался неадекватный человек. На сайте указана нерабочая ссылка или предложение написано с ошибкой? Пустяки, никто не заметит.

Если рассуждать подобным образом, то вряд ли удастся построить успешный бизнес. Маленькие проблемы перерастают в большие, поэтому их нельзя игнорировать. Нужно думать о своей репутации и сразу улаживать мелкие недочеты. Лучше пресечь проблемы в зародыше, чем дать им возможность погубить все предприятие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание