Рубрики

Три основные фазы вашей карьеры. Как добиться успеха на каждом этапе

Работа играет важную роль в жизни людей, поэтому всем хочется, чтобы она была любимой и приносила удовольствие. Но далеко не все могут сразу найти дело, которым им нравится заниматься. Помочь разобраться в проблеме поможет знание 3 фаз, которые проходит каждый человек. В этой статье вы найдете описание этих этапов и шаги, которые можно предпринять для перехода на следующую ступеньку.

Исследователь

Вы – исследователь и пока не знаете, чем хотите заниматься. Вам не хватает цели, и вы устали от неинтересной и бесполезной работы, которая вам не подходит. Вы хотите найти идеальную профессию, но не знаете, с чего начать. Этот этап может быть очень тяжелым и даже мучительным. Люди на нем чувствуют себя потерянными и расстроенными. Вокруг все занимаются тем, что им нравится, одни вы не знаете, чего хотите. Это действительно может сбить с толку, особенно если сравнивать себя с остальными. Зачастую неудача в профессиональной жизни начинает настолько давить на сотрудников, что у них начинается депрессия, и они чувствуют свою жизнь бесцельной и пустой.

Переход на следующий уровень

Неважно, сколько вам лет – 20 или 50. Вы вполне можете оказаться на этом этапе как в самом начале карьеры, так и после того, как уже освоили какую-либо профессию. Выход есть - вы можете прибегнуть к профессиональной помощи – например, пройти профориентацию. Но самый надежный способ – начать двигаться в правильном направлении. Для начала сформируйте финансовую подушку безопасности, которая будет вам помогать, если вы решите уволиться с текущего места работы. Отложенных средств должно быть столько, чтобы вы смогли без лишений прожить 6-9 месяцев. После того как вы выполните эту задачу, приступайте к более мелким:

  • Определите свое призвание и цель в карьере. Это самый сложный шаг и самый ответственный. Как понять, чем вы хотите заниматься? Подумайте о том, чем вам нравилось заниматься в юности или к чему вас тянет теперь.
  • Попробуйте устроиться на желаемую должность в качестве подработки.
  • Найдите образовательные курсы, которые снабдят вас необходимыми знаниями.
  • Составьте 90-дневный план по достижению вашей цели.
  • Выделите время в своем календаре для учебы или обучения необходимым навыкам.

Все это только выглядит сложным, но, как только вы начнете двигаться к новой любимой работе, вы получите заряд вдохновения, который поможет вам закончить начатое. Самое главное – просто сделать первый шаг. Не бойтесь того, что вы останетесь без стабильной зарплаты или испортите свою жизнь, бойтесь того, что все оставшееся время вы проведете на нелюбимой работе.

Поиск работы

На этом этапе люди уже точно знают, чего хотят, и им остается только претворить задуманное в жизнь. Часто проблема заключается в том, чтобы найти место работы без опыта и образования. Если вы до этого работали в совершенно другой области, то сделать это может быть непросто. Поэтому вы должны составить идеальное резюме и практиковать свои навыки в коммуникации.

Как люди обычно чувствуют себя на этом этапе? Зачастую жизнь ощущается как бесконечная гонка в колесе, из которой не выбраться. Многие при этом по-прежнему остаются на своей старой работе, чтобы обеспечить семью. Но одновременно появляется необходимость ходить на собеседования, что может обернуться высоким уровнем стресса. Ваше резюме может казаться вам отвратительным, а все, что вы делали до этого - бесполезным. Если вы до этого долго работали на одном месте, то ваши навыки поиска работы могут быть утерянными. Не обвиняйте себя и не считайте неудачником - начинать с нуля всегда тяжело. Возможно, вам придется какое-то время вновь работать на самой низкой должности, но затем вы наберетесь опыта и продвинетесь выше. Ваша жизнь не закончена, все только начинается.

Как искать работу?

Все ваше внимание должно быть направлено на сайты по поиску работы. Постарайтесь сделать резюме, которое заинтересует потенциального работодателя. Дополните его сопроводительным письмом, в котором кратко опишите, почему именно вы подходите на выбранную должность.

После того как вы разместили свое резюме и оставили пару откликов, приготовьтесь к собеседованию. Чтобы провести "работу над ошибками", записывайте все, о чем вы говорите на интервью - это поможет вам стать увереннее. Если заработная плата или офисная культура вас не устраивает, начните переговоры об условиях, которые больше вам подойдут. И не забудьте проверить соцсети - кадровый специалист наверняка заглянет в них, чтобы узнать вас получше. В конце этого этапа у вас будет любимая работа и новая цель. Теперь вам нужно сосредоточиться на том, чтобы показать себя с лучшей стороны и как можно быстрее добиться повышения.

Лидер

Если вы занимаетесь работой, которая вам нравится, но хотите поднять свою планку еще выше, то пришла пора приступить к новой цели. Как насчет того, чтобы подняться по карьерной лестнице немного выше? На этом этапе люди знают, что хотят оказать на мир большее влияние, но не могут сделать этого с той позиции, на которой сейчас находятся.

Чаще всего проблемы с продвижением по службе по-прежнему испытывают женщины. Стеклянный потолок для них все еще актуален, и они могут испытывать отчаяние из-за незнания того, как его преодолеть. Многим женщинам не хватает уверенности в переговорах с мужчинами, и им приходится постоянно доказывать, что их опыт работы и навыки ничуть не хуже. Если вы относитесь к их числу, но при этом знаете, что достойны большего, то вы можете предпринять ряд конкретных действий:

  • Будьте готовы удивить своего работодателя в первые 90 дней. В это время закладывается мнение о вас как о специалисте, поэтому старайтесь изо всех сил.
  • Найдите наставника, который будет помогать вам своими знаниями и опытом.
  • Заручитесь поддержкой коллег.
  • Узнайте свои сильные стороны и используйте их.
  • Делегируйте задачи, которые вам сложно выполнить самостоятельно.
  • Практикуйтесь в переговорах.
  • Составьте план продвижения по службе и каждый день следуйте ему, уделяя хотя бы несколько часов на свое развитие.
  • Подумайте - кем вы восхищаетесь? Чему бы вы могли научиться у такого человека?

Переход на новый этап

Как понять, что вы успешно освоили третий этап?

  • Вы оказываете влияние на мир.
  • Вы наставляете и учите других.
  • Постоянно учитесь и приобретаете новые навыки.
  • Управляете командой и помогаете людям в ней расти.
  • Вас считают экспертом в своей области.
  • Вы счастливы, успешны и уравновешены.

Итоги

К успеху стремится, пожалуй, каждый человек. Быть уважаемым членом общества и иметь власть, влияние и деньги - это достойная цель, которую не так просто достигнуть. Но если вы будете следовать четкому плану изо дня в день и не испугаетесь работы, которую вам нужно будет проделать, то со временем вы сможете добиться всего этого. Самое главное - начать двигаться, а результаты станут вам наградой и помогут преодолеть самые тяжелые этапы пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание