Рубрики

Три причины, по которым размер зарплаты нужно держать в тайне

Озвучивать размер своей зарплаты — заведомо провальная идея. Сколько бы вы ни получали, раскрытие этой финансовой тайны в любом случае повлечет за собой не самые лучшие последствия. Вот три причины, почему лучше не делиться такой конфиденциальной информацией.

Ухудшатся отношения с окружающими

Представьте, что вы в рабочем коллективе озвучиваете размер своей зарплаты. А кто-то на аналогичной должности получает меньше вас. Конечно, он посчитает, что это несправедливо, начнет вам завидовать или злиться на вас.

Или другой момент. Выясняется, что вы получаете меньше, а коллега на вашей же должности больше. Тогда окружающие сделают вывод, что вы не такой уж и ценный сотрудник. У них будет веский повод демонстрировать свое превосходство.

В обоих случаях раскрытие финансовой тайны приведет к ухудшению отношений с коллегами.

А теперь представим себе общение с друзьями или родственниками. Например, вы с другом оба менеджеры по продажам. Но выясняется, что вы зарабатываете вдвое больше него при наличии тех же обязанностей. Непроизвольно у приятеля возникнет чувство зависти. Вы уже не сможете общаться на равных, как раньше. Этот финансовый аспект, каким бы незначительным не показался на первый взгляд, а все же сыграет плохую роль в истории вашей дружбы и взаимоотношений в целом.

Снизится производительность

Представьте, что в офисе коллега узнает, что вы зарабатываете на той же должности больше него. Он может огорчиться, у него снизится производительность труда из-за разочарования и чувства несправедливости. То есть ваше желание похвастаться размером зарплаты может привести к тому, что вы лишите кого-то душевного спокойствия и внесете смуту в коллектив.

Но не забывайте, что в такой же ситуации можете оказаться и вы. Например, когда выяснится, что у коллеги оклад значительно выше. Тогда и у вас может потеряться мотивация и желание усердно работать и стремиться к карьерному росту. Это негативно отразится на вашей работе в целом и может привести к очень негативным последствиям. Поэтому лучше найдите другие темы для обсуждения с коллегами, и с друзьями и родственниками в том числе.

У вас начнут одалживать деньги

Когда никто не знает о ваших доходах, то вы свободны распоряжаться своими деньгами и распределять бюджет так, как вам захочется. Но когда данную информацию знают другие люди, то у вас могут возникнуть проблемы.

Представьте, что вы решили похвастаться своим повышением и прибавке к зарплате. И вот уже окружающие знают, сколько денег в месяц вы получаете. Когда у вас попросят одолжить денег, то вы уже не сможете сказать, что у вас их нет или что для вас это большая сумма. Ведь все осведомлены о ваших доходах, поэтому могут использовать эти данные в корыстных целях.

Очень часто в этом случае используются манипуляции. «Тебе что, жалко дать мне 5 тысяч? Ты же получаешь 70 тысяч», - подобные фразы вы наверняка услышите. Причем, неоднократно. И ваш отказ давать финансы в долг будет восприниматься чуть ли не как личное оскорбление. Или за вами просто закрепится ярлык скряги. Согласитесь, что оба варианты так себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание