Рубрики

Три распространенные причины перерасхода финансов и основные способы контроля расхода средств

Бывает очень непросто устоять перед соблазном приобрести очередную безделушку или понравившуюся вещь. Несмотря на то что практически все знают, что покупки следует планировать заранее, все равно некоторые люди делают это импульсивно.

Как происходит перерасход?

Каждый человек имеет определенные привычки, от которых он не в силах отказаться. Допустим, вы ежедневно по утрам выпиваете чашечку кофе. Казалось бы, не такие и большие затраты. Но если вы это делаете, когда вам необходимо экономить, потому что у вас скопилось немало задолженностей, то это уже другой вопрос.

Сейчас стало очень популярно жить в долг. Люди предпочитают себе ни в чем не отказывать, ведь всегда можно воспользоваться кредитной картой. Чаще всего возникновение долговой ямы связано не с крупными покупками, которые делаются довольно редко, а с небольшими, но регулярными приобретениями.

Почему людям свойственно тратить больше, чем они зарабатывают?

Причины постоянного перерасхода финансов могут быть очень разнообразными.Кто-то просто очень любит шоппинг, а кто-то предпочитает удовлетворять все свои желания, несмотря на отсутствие денег в кошельке. Но обычно их связывают:

  1. С недостаточными знаниями в области финансовой грамотности.
  2. С отсутствием самодисциплины и контроля над своими желаниями.
  3. Регулярное использование кредитной карты или электронного кошелька.

Некоторые придерживаются правила о том, что расходы считают только люди, которым не хватает денег. Однако это не всегда так, и контроль над затратами необходим даже миллиардерам.

Список покупок

Особенно это касается продуктов питания. Дело в том, что расходы на еду занимают довольно значимое место в бюджете каждого человека. Поэтому прежде, чем отправиться в супермаркет, следует составить список планируемых покупок. Более того, вы должны взять с себя обещание по поводу того, что не будете покупать то, чего нет в списке, даже если вам безумно хочется шоколадку или конфет.

Постарайтесь успокоиться. А в следующий раз включите желаемый продукт в список. Используя такую методику, вы сохраните большинство своих денег, и, возможно, увеличите накопления.

Не берите с собой много денег

Когда вы идете в магазин с определенной суммой, то вы не можете потратить больше, даже если очень захотите. Такое правило идеально подходит людям, которым свойственно тратить деньги под действием эмоций и прочих обстоятельств. Если вы из их числа, то выкладывайте из кошелька кредитную и зарплатную карты, оставляйте нужную сумму на планируемые расходы, а затем отправляйтесь по магазинам.

План расходов на каждый месяц

В таком плане вы должны прописать даже незначительные покупки, которые желаете осуществить. Если досконально обозначить все планируемые затраты на предстоящий месяц вам сложно, то вы можете указать приблизительные суммы. Задача заключается в том, чтобы видеть, какую сумму вы, вероятнее всего, потратите. Более того, грамотное планирование расходов помогает избежать необдуманных приобретений, а все непредвиденные расходы будут сведены к минимуму.

Помимо текущих затрат,следует планировать расходы на предстоящие праздники (Новый год, День Рождения и так далее), отпуск и развлечения. Если это делать своевременно, то неприятные финансовые сюрпризы не станут для вас постоянными спутниками.

Контроль финансов является мощным инструментом, которым должны пользоваться практически все. Такой способ помогает накопить необходимую сумму и избавиться от привычки спонтанного приобретения ненужных товаров.

Закройте задолженности

Как известно, кредиты и долги заставляют нас серьезно переживать. Помимо этого, они увеличивают статью расходов. Денежные средства каждый месяц утекают из вашего кошелька и производят серьезный удар по бюджету. Чтобы этого не происходило, задолженности необходимо закрывать как можно быстрее.

Без фанатизма

Некоторые люди настолько увлекаются экономией и планированием своих расходов, что стараются свести все затраты к минимуму. Это неправильно! Вы не должны ущемлять себя практически во всем. Качество вашей жизни не должно становиться хуже. В ваших интересах провести детальный анализ целесообразности покупок, которые вы делаете регулярно. Возможно, вы тратите немалые суммы на ненужные вещи, которые валяются в дальних ящиках, а вы о них и не вспоминаете. Такие покупки чаще всего осуществляются под действием эмоций. Если это про вас, то работайте над собой. Это положительно скажется на качестве вашей жизни. А вы освоите финансовую самодисциплину.

Важно! Люди, которые ударяются в жесткую экономию, рано или поздно делают гораздо больше покупок. Это как человек на диете, который рано или поздно срывается на запретные и вредные продукты. Так же происходит и с покупками. Если вы себя долго ограничиваете в желаемых вещах, то накопив определенную сумму, вы рискуете направиться в магазин и купить все то, чего желали раньше просто для того, чтобы удовлетворить свои потребности. Помните, что во всем нужна мера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание