Рубрики

Три верных признака того, что настал момент превратить ваше хобби в полноценный бизнес

Иногда вы предпринимаете усилия, чтобы заработать дополнительные деньги. Это необходимо, если начальник урезает вам зарплату, вам предстоит обучать детей, или они вы хотите поскорее выплатить банковскую ссуду. Очень часто источником дополнительного заработка становится хобби. Вы можете прекрасно фотографировать, проводить праздники, мастерить сувениры или заниматься разведением цветов.

В какой-то момент вы понимаете, что дополнительный источник дохода ничем не уступает основному. Стоит ли вам делать решающий шаг, чтобы навсегда оставить пыльный офис? Стоит ли вам расширять свои полномочия и отправляться в свободное плавание? Перед вами несколько признаков того, что пришло время превратить ваш побочный заработок в основной источник дохода.

Бизнес последовательно развивается и идет по нарастающей

Многие начинающие предприниматели тратят колоссальные усилия на первых этапах своего пути. Они запускают производство, доводят до ума бизнес-план, ищут партнеров и нарабатывают клиентскую базу. Никто не ждет потока прибыли на первый год существования предприятия. Вложения наиболее успешных бизнесменов, как правило, оправдываются не раньше, чем через три года.

В зависимости от уровня затрат и актуальности идеи, вывести свой бизнес в разряд прибыльных можно к четвертому году существования. Да, вы можете вложить в свое дело меньше, но в этом случае вы получите минимальную отдачу. В том случае если ваша полная занятость на производстве в течение нескольких лет была совмещена подработкой, это означает, что вы успешно миновали начальный этап становления бизнеса.

Теперь исследуйте кривую роста доходов от побочного заработка, отследите наличие спроса на ваши услуги. В том случае, если ваша основная работа мешает вам заработать больше от предпринимательства, это означает, что пора оставить офис. Самое время развивать свой бизнес, чтобы получить максимум прибыли.

У вас есть достаточное количество накоплений

40-часовая недельная занятость прельщает нас стабильностью и регулярной выплатой заработной платы. На протяжении пяти дней в неделю вы отправляетесь на работу и вам не нужно опасаться, сможете ли вы и дальше оплачивать свои счета на ежемесячной основе. Ведение собственного бизнеса сопряжено с множеством подводных камней и видится для многих из нас не такой заманчивой перспективой. Но почему же некоторым из нас удается открыть эту дверь в мир финансовой нестабильности и обернуть ситуацию в свою пользу?

Секрет кроется в наличии сбережений. Если на вашем банковском счету лежат средства - "чрезвычайный фонд", который позволит вам просуществовать и оплачивать счета, по крайней мере, в течение 6 месяцев после увольнения с работы – это означает, что настало время для риска. В идеале эксперты советуют накопить "подушку безопасности", которой хватило бы на целый год. Даже если первое время уровень ваших доходов будет нестабильным, вы все равно сможете продолжить свою деятельность и окажетесь в выигрыше. При отсутствии чрезвычайного фонда первые же возникшие трудности в бизнесе заставят вас сдаться.

Вы умеете работать самостоятельно

Далеко не все сотрудники обладают навыками самодисциплины. Да, вы можете не соглашаться с решениями босса, в некоторой степени проще работать, когда тобой управляет специально обученный человек. После того, как вы станете хозяином собственной судьбы, вам придется стать самому себе начальником.

Да, у вас будут более гибкие сроки выполнения заказов, но у вас будет возможность отказаться от проектов, в том случае, если вы потеряете мотивацию или разрешите себе немного полениться. Как вы понимаете, лень лишит вас части доходов. Поэтому, прежде чем начинать собственный бизнес, вам придется решить, действительно ли вы можете себе доверять.

Заключение

Люди, которые отказываются от ненавистной работы, чтобы продвинуть собственный бизнес, являются счастливчиками. Принимая это решение, вы должны учитывать целый ряд недостатков. Например, вы не сможете пользоваться теми преимуществами, которые имеют официально трудоустроенные работники.

Вам придется регистрировать ИП, платить налоги и отчислять средства в пенсионный фонд. Вы не будете иметь оплачиваемых отпусков или возможности получить материальную помощь. Поэтому ваше окончательное решение должно быть полностью обдуманным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание