Рубрики

1,94 триллиона рублей россияне потратили на погашение ипотечных кредитов в 2020 году

В 2020 году россияне побили рекорд по досрочному погашению ипотеки. Для закрытия жилищных кредитов граждане России потратили 1,94 триллиона рублей. Указанная цифра больше аналогичного показателя за 2019 год сразу в 1,7 раза. Эксперты назвали причины возникновения такого явления.

Поиск средств

Многие аналитики прежде всего отметили, что для досрочного погашения ипотеки люди использовали имеющиеся в банках вклады. Также избавиться от кредитной нагрузки многим удалось благодаря сэкономленным во время пандемии коронавируса деньгам.

Несколько увеличились объемы погашения займов за счет взятия новых кредитов. Объемы рефинансирования в 2020 году поднялись до отметки в 64,3 миллиарда рублей.

Закрытие вкладов и направление средств на досрочное погашение ипотеки многие связали с уменьшением процентов по депозитам. Доходность представленного инструмента в 2020 году стала одной из минимальных. Люди стремились защитить деньги от инфляционных рисков, снимали средства и направляли их на досрочное освобождение от кредита.

На фоне возникшего кризиса также изменилась и структура потребления. От путешествий, походов по ресторанам и иным развлекательным учреждениям многим гражданам страны пришлось отказаться в принципе. В результате чего люди смогли сэкономить часть средств и направить сформированные сбережения на досрочную выплату кредитов.

При этом эксперты подчеркивают другой момент. Дело в том, что досрочное погашение ипотеки многим удалось осуществить благодаря валютным вкладам. В 2020 году курс рубля проседал довольно быстрыми темпами. Одной из причин стало падение стоимости углеводородного сырья. Люди, размещавшие деньги в иностранной валюте, получили дополнительный доход. Эти средства многие и поспешили направить на досрочное избавление от кредитов.

Статистика

Ударные досрочные выплаты по ипотеке были зафиксированы в течение всего 2020 года. В первом квартале заемщики направили на эти цели около 390 миллиардов рублей.

Во втором квартале темпы несколько снизились. На это прежде всего повлияла пандемия коронавирусной инфекции. Итоговый показатель в абсолютном выражении приблизился к отметке в 365 миллиардов рублей.

Сильный рост был зафиксирован в третьем квартале 2020 года. В этом случае на погашение ипотеки граждане России направили почти 524 миллиарда рублей.

Темпы досрочного погашения жилищных кредитов продолжили увеличиваться и в четвертом квартале 2020 года. Причем итоговый рост по сравнению с третьим увеличился на 27%. Люди заплатили банкам около 663 миллиардов.

Прогнозы

Эксперты ожидают сохранение указанных темпов и в 2021 году. Конечно, побить рекорды будет сложно, но в целом аналитики прогнозируют фиксацию имеющейся тенденции.

Вместо итогов

Ранее многие экономисты отмечали изменение финансовой модели поведения россиян. Люди начали менее активно брать ссуды в банках. На дорогостоящие покупки многие предпочитают просто копить деньги. Также увеличилось и количество сформированных накоплений. Финансовая подушка безопасности в 2020 году оказала многим гражданам РФ неоценимую помощь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание