Рубрики

Трости и другие модные тенденции прошлого, которые мы сегодня мечтаем вернуть

Мир моды подвержен циклическому развитию, поэтому обнаружение тенденций часто напоминает путешествие в прошлое. Когда появляются новые тенденции, многие кажутся удивительно похожими на стили прошлых лет. Мы рассмотрим некоторые из самых важных модных тенденций прошлого, по которым скучаем до сих пор.

История моды в XX веке

Начало XX века привнесло величайшую революцию в моду современности. Можно было видеть, как женщины и мужчины отказываются от своей старой моды и одеваются комфортно.
  • Самым известным трендом 20-х годов было свободное платье прямого покроя.
  • В 30-е годы началась мода на искусственные волокна, в том числе на вискозу. Глобальный экономический кризис сформировал новую моду, женщины стали более консервативными.
  • Развитие моды в начале 1940-х годов было отмечено нехваткой материалов из-за Второй мировой войны. Женщин это не пугало, и они переключились на головные уборы, чтобы показать свою женственность. Подол юбки теперь длиной до колена, и женщины впервые в истории моды носят комбинезоны и брюки.
  • Мода 1950-х годов сделала акцент на женской фигуре, стараясь подчеркнуть талию, придать силуэту форму песочных часов.
  • В 1960-х появились мини-юбки.
  • В 1970-х годах новые тенденции были связаны с подчеркиванием индивидуальности. Речь шла о самовыражении без правил. Наиболее важные тренды включали платье с запахом, внешний вид в стиле диско и повседневный шик, который обеспечивал индивидуальные топы и широкие джинсы для обоих полов.
  • В отличие от материализма 70-х, начало 80-х первоначально было сформировано модным минимализмом с тонкими цветами, минималистскими аксессуарами и практическим подходом к одежде. «Дорогой» и «изысканный» были главными темами, выраженными яркими деталями и блестящими украшениями.
  • Минимализм вернулся в начале 1990-х годов. Высокая мода была вдохновлена ​​супермоделями, такими как Линда Евангелиста, Синди Кроуфорд и Наоми Кэмпбелл. Гранжевый вид с фланелевыми рубашками, рваными джинсами и сапогами стал популярным для обоих полов.

Так хочется назад, в будущее

Мода постоянно меняется, но хочется ли вам, чтобы некоторые старые модные тенденции вернулись? Возможно, модные тенденции 1990-х годов и сегодня периодически выходят на рынок, но они уже не завоевывают популярность. Но разве не было бы здорово узнать, какие модные тенденции прошлого могут быть потенциальными модными тенденциями для настоящего?

Женственные образы

Юбки-кружки, популярные в 1950-х и начале 1960-х годов, представляют собой юбки, сшитые по идеальному кругу.

Романтичные плащи

Плащи, популярные во многих исторических обществах, представляют собой тонкую верхнюю одежду, сочетающую в себе практичность и стиль. Кто из вас, смотря старинные фильмы, не мечтал надеть развевающийся плащ. Но сегодня они устарели.

Мужчина с тростью - невероятно стильный образ

Популярная часть мужской одежды с середины XIX века - трости - были и модным аксессуаром, и играли практическую роль, оказывая дополнительную поддержку при ходьбе. Сегодня почти нереально увидеть на улице мужчину с тростью, а жаль.

Тяжелые ожерелья

Популярные колье на протяжении всей истории, начиная с Древней Шумерии, Европы XIX века и даже Соединенных Штатов. Это плотно прилегающие ожерелья, изысканные и стильные.

Перчатки и ниспадающие рукава

Вечерние перчатки - популярная тенденция женской официальной одежды в XIX и XX веках. Это были тканевые или кожаные перчатки, которые простирались от рук владельца до локтей. Модная тенденция Средневековья может вызывать ностальгию. Плотно облегающие одежды с длинными рукавами, которые обычно носили при королевских дворах Франции, смотрятся так красиво, что хотелось бы вернуть эту моду.

Настоящие мужчины

Модным трендом 1940-х годов были костюмы Zoot: пиджаки с завышенной талией, брюки в горошек и длинные куртки с широкими плечами и лацканами. Стильно и очень красиво, но сегодня вряд ли кто-то может представить себя в таком образе.

Модная тенденция на ношение расклешенных брюк достигла пика популярности в 1960-х и 1970-х годах. Брюки, расклешенные в нижней части голени, носили мужчины, а потом эту тенденцию подхватили и женщины.

Их величество шляпы

Модная тенденция формальной одежды в течение XIX и начала XX века. Плоские шляпы с полями, традиционно сделанные из черного шелка, носили с костюмами и плащами, позднее появились шляпы светлых оттенков.

Полуформальная мужская шляпа, которая приобрела популярность в конце XIX и начале XX века. Носили ее в основном яхтсмены. Эти шляпы имеют плоские поля, сделанные из соломы. Дополняет их лента.

Другие модные тенденции прошлого, по которым мы скучаем

  • Перчатки Freezy Freakies были модными моделями середины 1980-х годов. Они меняли цвет при воздействии низких температур.
  • Популярный модный тренд с XVI по начало XIX века и предшественник современного галстука. Это были длинные кусочки ткани, завязанные на шеях носящих.
  • Тога - формальная одежда, популярная в Древнем Риме, сделана из одного куска ткани и накинута на шею и плечи владельца.
  • Кринолины были модной женской тенденцией середины XIX века. Это были жесткие корсеты с кольцами, которые держали форму юбки и подчеркивали талию владелицы.
  • Монокли. Первоначально разработанное для практичности с целью коррекции или улучшения зрения владельца, глазное стекло с одной линзой приобрело популярность как модный тренд в XIX веке.
  • Модная тенденция XVII века - шляпы с широкими полями, сделанные из войлока и часто украшенные страусиным пером.
  • Рубашки Гарибальди были модной тенденцией XIX века и начала XX века в Италии. Первоначально это были красные шерстяные военные рубашки, мешковатые на груди и руках.
  • Бонеты. Шапки, популярные в разные периоды ранней современной и современной истории, капоты - это головные уборы, часто завязываемые под шеями носящих.
  • Мужская обувь на высоких каблуках, впервые завоевавшая популярность в Персии и на Ближнем Востоке благодаря своей практичности при езде верхом на лошади, стала самой модной в Западной Европе XVII века. Король Людовик очень любил этот тренд.
  • Популярный модный тренд среди мальчиков в XIX веке - свободные блузы с декоративными оборками спереди и вокруг манжет. Типичная рубашка поэта.
  • Женские модные тенденции середины XIX века - легкие брюки, которые служили альтернативой платьям и стали символом движения за права женщин.
  • Модная тенденция в 1930-х годах, а затем в 1980-х годах - плечевые накладки - были добавлены во многие модели одежды, чтобы плечи владельца выглядели шире. И сегодня плечики широко используются при производстве пиджаков и других вещей.

Подобные тенденции можно перечислять практически до бесконечности. За последние века сменилось столько разных стилей и направлений моды. Ушло все, что не выдержало конкуренции. Времена меняются и практичные ранее вещи уже таковыми не являются.

Заключение

Мода приходит и уходит, это неоспоримый факт. Сегодня мы смотрим на пышные платья эпохи Средневековья как на музейный экспонат, но они прочно вошли в нашу в жизнь в рамках свадебной моды. Если посмотреть внимательно, можно увидеть, что мода постоянно ходит по кругу. Тенденции возвращаются снова и снова. Но сегодня больше внимания уделяется практичности. Поэтому, к сожалению, кринолины, фраки и рукава, ниспадающие до земли, уже никогда не станут предметами повседневного обихода. С другой стороны, может именно это и создает вокруг них магическую притягательность. Если бы они и сегодня продавались в каждом магазине, это были бы привычные вещи, пусть не повседневные, но праздничные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание