Рубрики

Трудно быть собой, если ты предприниматель. 7 серьезных проблем, с которыми приходится сталкиваться бизнес-леди

Проблемы женского предпринимательства в нашей стране остаются самой актуальной темой для женщин, которые задумываются о создании собственного бизнеса. Долгое время бизнес считался прерогативой мужчин, женщин даже не принято было посвящать в его детали. Что говорить о том, что женщина даже подумать не могла о создании собственного дела.

В современном обществе картина немного изменилась, однако некоторые гендерные стереотипы настолько укоренились, что продолжают служить препятствием для бизнес-леди. Несмотря на то что предпринимательской деятельностью занимается много женщин, успеха добивается далеко не каждая. Мы решили разобраться в проблеме и представили самые распространенные проблемы, с которыми ежеминутно сталкиваются женщины-предприниматели по всему миру.

Фундамент проблем

Начнем с рассмотрения основных факторов, препятствующих полной интеграции женщин в когда-то абсолютно мужской сфере. Является ли основой проблемой женского предпринимательства гендерная политика? Представьте себе следующую ситуацию: успешная женщина с массой новых идей полна энтузиазма воплотить их и планирует открыть собственный бизнес. Она учла возможные риски, финансовую составляющую и прочие детали. Вероятность потерпеть неудачу очень мала. Она страстно желает реализоваться и достичь цели и делает свои первые шаги, но вещи не идут своим логическим путем. В чем причина? Подготовленный план не работает, с первых же дней женщина сталкивается с трудностями. Так что же она не учла, что создает ей препятствия? Возможно, это лишь потому, что она женщина?

В средствах массовой информации то и дело публикуют статьи о гендерном равенстве «Женщины могут реализовывать себя в любой сфере», - утверждают они. Тем не менее факты говорят об обратном. Очень часто женщины сталкиваются со стереотипами, основанными на гендерных принципах. Рассмотрим распространенные проблемы, которые наиболее сильно влияют на ход событий.

№ 1. Трудно быть собой

Это одна из самых распространенных проблем женского предпринимательства. Существует стереотип, что лидер должен выглядеть мужественно. Многие женщины в бизнесе не стремятся оспорить это убеждение и стараются выглядеть как их коллеги мужского пола.

Они полагают, что таким образом будут производить должное впечатление и заслужат доверие сотрудников. Пример такого поведения можно увидеть на серьезных совещаниях и заседаниях, где женщины одеты в строгие брючные костюмы, стремясь обрести ту самую мужественность. Это типичное проявление десятилетиями укоренившегося стереотипа. А что самое печальное, так это то, что сами женщины не осознают, как становятся его жертвами.

Здесь стоит напомнить о том, что нет ничего важнее проявления собственной индивидуальности, даже если это может негативно восприниматься противоположным полом. Ваши знания, опыт и талант не зависят от гендерной принадлежности, поведения или внешнего вида. Заставьте всех это понять.

№ 2. Проблемы финансирования, если вы женщина

Большая часть женщин-предпринимателей сетуют на то, что им гораздо сложнее получить финансирование, нежели мужчинам, работающим в схожей сфере. По их мнению, мужчины склонны финансировать представителей своего пола. Это становится серьезным испытанием для бизнес-леди.

№ 3. Необходима непоколебимая уверенность в себе

Невозможно добиться успехов в предпринимательстве, если у вас нет уверенности в том, что вы делаете. Общество любит навязывать роли и не терпит, если кто-то отказывается им следовать, строго порицая.

Вот здесь и нужно задуматься: это действительно то, чего вы добиваетесь? Никогда не миритесь с отведенным вам местом и ролью, которое предлагает вам общество. Если вы мечтаете достичь немыслимых высот в сфере своей деятельности, вам нужно быть готовыми плыть против течения.

№ 4. Неспособность признать свои достижения

Многие леди выросли в семьях, где роль женщины явно недооценена. Чаще всего причина в культурных различиях и старомодных традициях. Такой подход довлеет над ними с самого детства и на протяжении всей жизни. Женщины, произошедшие из такой среды, как правило, не способны по достоинству оценить ценность приложенных усилий и вклад в свой бизнес.

Эти факторы зачастую создают барьер для бизнес-леди, в результате им не удается достичь успеха в задуманном, несмотря на все имеющиеся для этого ресурсы. В тех случаях, когда им все-таки удается преодолеть эти препятствия и заслужить свое место в бизнесе, они продолжают избегать разговоров об успехах. Отвечая на вопросы о достижениях, они часто употребляют слово «мы», вместо «я». Если говорить о компаньоне, то чаще всего его заслуги признаются более значимыми.

Тем не менее, если вы уверены в том, что заслуживаете уважение за проделанную работу, смело заявляйте об этом во всеуслышание. Это повод гордиться собой.

№ 5. Нехватка времени для семьи

Женщина-предприниматель в наше время может считаться настоящим героем, если ей удается без ущерба совмещать два чрезвычайно ответственных обязательства - быть мамой и успешной бизнес-леди. Многие считают это само собой разумеющимся, поскольку главной обязанностью женщины принято считать материнство. Наличие карьеры воспринимается в обществе как прихоть. А если она состоит в браке, то вдобавок может столкнуться с неодобрением со стороны супруга.

№ 6. Жизнь в обществе, где доминируют мужчины

Жизнь женщины в обществе, где ее роль явно недооценена, ставит перед ней цель добиться успеха. Несмотря на то что формально на нее возлагаются те же права и обязанности, на рабочем месте ее восприятие кардинально отличается от мужчины. У мужчин больше шансов продвинутся по службе, даже если женщина намного более талантлива и активна.

№ 7. Образование

В ответе на вопрос, почему в менее развитом обществе число женщин-предпринимателей в разы меньше бизнесменов, ключевым фактором является отсутствие необходимого образования среди женской части населения, в частности, невозможность обучаться желаемой профессии.

Все эти предрассудки и проблемы женского предпринимательства вполне преодолимы. Можно найти массу примеров среди бизнес-леди, которым удалось пережить все эти препятствия и превзойти конкурентов среди мужчин. Они ежедневно прилагают огромные усилия, чтобы добиться результатов благодаря своему инновационному подходу в бизнесе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание