Рубрики

Трудно не заметить перемен: мы переходим от экономики максимальной производительности к системе, основанной на креативности

Для успеха в карьере от человека раньше требовалась продуктивность. Нужно было решать много задач, выполнять большой объем работы. Это помогало в управлении карьерой. Люди, обладающие подобными навыками, быстро продвигались по службе, увеличивался и уровень их заработной платы. Однако в 2020 году ситуация начинает меняться. Для успеха в карьере производительность необходимо заменить креативностью и творчеством.

Причины перемен

На самом деле причинами подобных перемен становятся высокие технологии. С помощью машин, вычислительных систем и искусственного интеллекта люди могут решать множество задач одновременно. Однако выразить свою идею убедительно системы не могут. Персонификация минимальная. Именно поэтому нужна креативность. Вознаграждения со стороны работодателей будут вручаться не за быструю работу, а за творческий подход.

Система в будущем может измениться кардинально. Вопросы производительности на себя полностью возьмут машины. Люди же станут зарабатывать, делая что-то новое. Только предложение каких-либо уникальных услуг в наступающее время может цениться работодателями.

Симбиоз

При этом необходимо создать наиболее адекватные способы реализации творческих задумок. Например, следует разрабатывать более персонифицированные и надежные инструменты для профессионалов. Это потребуется для того, чтобы люди в будущем смогли заниматься работой где угодно. Подобные системы помогут им создавать уникальные продукты, быстро делиться с другими пользователями, наладить взаимодействие с коллегами.

Высокий спрос

При этом спрос на такие инструменты будет крайне высоким. Будет увеличиваться интерес работодателей и к сотрудникам, способным создать что-то необычное и творческое. Сейчас многие компании уже ищут маркетологов, способных не только определить поведенческие факторы клиентов, анализировать большой объем данных, но и сделать что-то уникальное.

Компаниям нужны сотрудники, способные создать качественный контент, сделать красивые картинки и опубликовать интересный пост. Только так удастся вовлечь аудиторию, увеличить интерес людей к продукции и нарастить прибыль.

Взаимодействие

При этом помощь в подобном труде сможет оказать и искусственный интеллект. Многие работники творческих специальностей тратят массу времени на поиск стоковых изображений. Представленную работу можно без проблем доверить программе. Сам же человек сможет сосредоточить усилия непосредственно на творчестве.

Риски

Эксперты отмечают и некоторые проблемы, связанные с подобной работой. Например, переход к экономике новой формации может занять массу времени. Естественно, некоторые сотрудники лишатся своих рабочих мест. Однако эксперты отмечают, что в будущем подобные изменения могут принести положительный эффект. Например, они заставят людей развивать собственную творческую составляющую, думать более креативно.

Вместо итогов

Подобные перемены могут наступить уже очень скоро. Некоторые компании начали активно внедрять технологии искусственного интеллекта. Останется ли людям место в таком мире, покажет время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание