Рубрики

Трудности фриланса. Как поддерживать здоровый баланс между работой на дому и личной жизнью

Создать здоровый баланс между работой на дому и личной жизнью порой бывает непросто. Трудно учесть все отвлекающие факторы, потому что их намного больше, чем вы можете себе представить. В их число входит ведение домашнего хозяйства, забота о членах семьи. Особенно нелегко тем людям, которые имеют детей. Обычно понятие работы у последних ассоциируется с тем, что родителя нет дома, а если он есть, то часто ребенок просто не понимает, почему ему не уделяют внимание.

К счастью, существует тысячи людей, которые научились гармонично сочетать в своей жизни работу на дому и личную жизнь. Кроме того, у них имеется предостаточно времени на занятия спортом, развлечения и общение с друзьями. Итак, несколько советов, которые помогут вам создать правильный баланс между работой и жизнью.

Нужно научиться говорить "нет"

Очень часто опытным фрилансерам делают предложения с оплатой не по их уровню. От такой необходимо отказаться. Возможно, приняв потенциально невыгодное предложение, вы пропустите достаточно хороший заказ с достойной оплатой. Со временем необходимо наработать своего рода интуицию на такие вещи. Всегда сопоставляйте свои навыки со сложностью заказа и прикиньте количество чистого затраченного времени. Нет ничего постыдного в том, чтобы отказаться от предложения, если у вас есть другие варианты, или эта работа вам не по вкусу.

Также не стоит браться за работу, которую вам предлагают друзья или близкие люди, если оплата вас не устраивает. Всегда можно найти кого-то другого. На крайний случай помогите им в поисках, вы же наверняка поддерживаете общение с людьми, которые занимаются подобной деятельностью.

Уделите себе немного времени

Когда человеку не нужно ехать куда-то на работу, то линия между рабочей обстановкой и домом немного стирается. Порой трудно все это разделить, но в этом есть необходимость. Подстройтесь под своих домочадцев. Также многие фрилансеры предпочитают начать разбираться с заказом тогда, когда члены семьи еще не проснулись. Это будет одним из лучших решений. Предположим, вы начали свою работу ранним утром, и, вероятнее всего, разберетесь с ней уже к обеду. Но для этого необходимо долго настраивать свой режим.

Также не забудьте хотя бы один день на неделе полностью отказаться от работы и посвятить время себе. Отложите ноутбук и все устройства связи, проведите время с близкими, выберетесь куда-нибудь. Такой отдых даст вам хороший приток сил.

Подводите итоги дня

Закончив работу, захлопните свой ноутбук и просто подведите итоги дня. Подумайте о том, какой объем работы вы выполнили, и что еще предстоит сделать. Вспомните, что вам мешало, а что, наоборот, помогало. Поразмышляйте о том, чему научились, и как можно улучшить свои условия. Многие ведут дневник, где подводят итоги дня и записывают то, что чувствовали. Это отличный метод, чтобы оценить эффективность своего дня со стороны. Также это поможет избавиться от накопившегося психологического напряжения.

Создайте свой собственный режим

Работа обычно подразумевает то, что у человека складывается привычный и комфортный для него режим. Создайте себе то же самое. Начинайте работать в одно время, устраиваете себе определенные перерывы в определенные часы. Работайте в таком темпе, который будет для вас наиболее оптимальным. Соответственно, старайтесь заканчивать работу по режиму, и оставшийся день уделите себе и членам семьи.

Закройте все вкладки с социальными сетями

Социальные сети являются одним из основных факторов, который отрывает человека от работы за компьютером. Если вы не закрываете вкладки с социальными сетями, то, вероятнее всего, вам приходится постоянно отвечать на забавные сообщения своих друзей, рассказывать маме, что вы сегодня скушали, просматривать милые видео с котятками. Знакомо? Все это кажется безобидным, но поверьте, это отнимает уйму времени. Выход простой, просто воздержитесь от использования социальных сетей. Ответьте на сообщения во время перерыва, который присутствует в вашем расписании.

Физическая активность и медитации

Для того чтобы оставаться в форме и снизить риск возникновения многих заболеваний, включите в свое недельное расписание 2-3 тренировки. И не забывайте начинать свой день с хорошей разминки.

Кроме того, чтобы снизить напряжение, которое накопилось в вашем теле в течение дня, начните медитировать. После того, как вы захлопнули ноутбук и поужинали, уделите время тому, чтобы расслабиться. Для этого займите удобное положение, глубоко дышите и постарайтесь очистить свой разум.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание