Рубрики

Трудоголики бывают разными: те, кому не хватает внимания, и другие типы

Многие думают, что трудоголики все одинаковые - они просто работают без устали, проводят на работе все выходные и праздники и почти каждый день задерживаются допоздна. На самом же деле эти люди разные, потому что становятся таковыми они по разным причинам и получают от работы различные эмоции. Вот основные типы трудоголиков.

Неутомимый трудоголик

Эти трудоголики обладают высокой инициативой и нацелены на достижение высоких результатов. Главное для них - итог работы. Независимо от того, когда им необходимо завершить работу, даже если срок ее сдачи еще не скоро, они будут проводить на рабочем месте день и ночь, оставаться допоздна и приходить на службу в выходные и даже праздники. А если они уже сделают работу, то тут же примутся за новый проект, чтобы поскорее увидеть очередной совершенный результат своей деятельности.

Этот тип трудоголиков - перфекционисты. У них нет никаких хобби, нет отдыха и досуга, вся их жизнь - это бесконечный трудовой процесс, и они счастливы от подобного образа жизни. Эти люди получают заряд бодрости и всплеск адреналина, когда завершают работу, но им тут же необходимо приступить к решению новых задач, что они и делают.

Булимический трудоголик

Этот тип не находится в постоянном движении, его трудоголизм возникает в виде вспышки, а начало проекта обычно сопровождается застоем и медлительностью. Но как только подходит время сдачи проекта, он мгновенно собирается, испытывая всплеск адреналина, и в этот момент для него не существует ничего другого, кроме рабочей задачи. Именно в этот период такие трудоголики могут вообще остаться ночевать на работе, терять сознание от переутомления, но продолжать работать.

Некоторые люди, которые застанут булимического трудоголика во время его застоя, ни за что не увидят в нем человека, зависящего от работы. А причина спокойствия таких трудоголиков крайне проста - они настолько поглощены совершенством выполнения работы, что в первые дни после получения задания находятся в ступоре, не зная, с чего начать. Но как только приближается срок, когда работу необходимо сдать, как по мановению волшебной палочки они мобилизуются и выполняют все в срок и в наилучшем виде.

Трудоголик с дефицитом внимания

Этот тип трудоголизма присущ людям, зависимым от всплесков адреналина и обожающим риск. Они любят процесс, связанный с высокой скоростью, постоянными критическими моментами, но на конечный результат работы нацеленности у них нет. Такие трудоголики очень часто берутся за дело, мгновенно вливаясь в процесс выполнения работы. При этом они толком не продумывают план действий и достаточно быстро остывают к проекту, часто не завершая его до конца, передавая коллеге и приступив к новым рабочим задачам.

Такие трудоголики обожают быть в центре внимания, потому и новые проекты любят больше, чем результат. Они обожают риск и себя во время совершения удачных операций. Мозговые штурмы, совещания, встречи с конфликтными клиентами - вот их стихия. Подобный тип трудоголиков часто встречается среди работников скорой помощи, фондовой биржи или профессий, связанных с риском.

Наслаждающийся трудоголик

Это абсолютные перфекционисты, которые наслаждаются самим процессом работы, а не итогами. Им необходимо, чтобы все было сделано настолько безупречно, насколько не было сделано еще никем и никогда.

Такие трудоголики много времени тратят на составление плана работы, они готовы рассматривать по несколько часов каждую деталь в своем проекте. Если подобный трудоголик работает в коллективе, то его сотрудникам с ним бывает сложно. Ведь он может замедлить работу, придираясь буквально к каждой мелочи, сделанной другими. Именно из-за стремления к совершенству эти люди часто задерживают сроки сдачи работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание