Рубрики

Трудоустройство без опыта, умственная утомляемость: налоговый инспектор в России - плюсы, минусы и зарплата по стране

Каждый гражданин должен платить тот или иной налог: на недвижимое и движимое имущество, налог на доход. На государственной службе находятся люди, которые контролируют уплату налогов. Это налоговые инспекторы. Профессия считается престижной, а различные привилегии и льготы делают ее популярной.

Обязанности инспектора

Круг обязанностей у инспектора довольно широкий. Он обязан проводить выездные и налоговые проверки, выполнять анализ работы и в случае отрицательных результатов налагать штрафы и санкции. Налоговики также составляют документацию для уплаты налогов различными организациями и индивидуальными предпринимателями.

Плюсы профессии

Как и в любой специальности, в профессии налогового инспектора есть свои положительные и отрицательные стороны. Безусловно, работа относится к числу самых престижных, куда берут только специалистов высокого класса, опытных и ответственных. От этих качеств зависит качество работы, наполняемость бюджета страны и в результате общий деловой и инвестиционный климат государства. Профессия помогает человеку открыть в себе положительные качества, которые впоследствии повлияют не только на профессиональную, но и на личную жизнь.

Негативные стороны

Что касается негатива, без него тоже не обойтись. Работа налогового инспектора связана с непрекращающимися потоками огромных объемов информации, особенно в дни налоговой отчетности. Кроме того, всегда нужно следить за законодательством, внесением различных поправок в текущую налоговую реформу.

Профессия разъездная. Для молодых людей, которые только-только пришли с университетской скамьи в структуры, этот факт, скорее, имеет положительный характер. Но в целом постоянные разъезды воспринимаются с негативной точки зрения. Командировки очень быстро надоедают.

Оплата труда

Зарплата налоговиков состоит из стандартного оклада, различных премий и надбавок, предусмотренных законом для госслужащих. Суммы не везде одинаковые и зависят от региона. Не секрет, что в регионах зарплата может существенно отличаться.

Начнем с Москвы и Санкт- Петербурга. Здесь самые высокие зарплаты. Сумма может доходить до 80 тысяч рублей. В регионах денег в разы меньше - около 30 тысяч. Разница существенная. Так, заработная плата налоговых работников федеральной службы практически в два раза больше, чем у работающих в административных подразделениях. Также существуют должности, зарплата на которых существенно выше в целом по стране. Разница может быть не только в два, но и пять-шесть раз выше.

Зарплаты по регионам

В 2021 году средние зарплаты налоговых инспекторов по стране распределились следующим образом. Если вы планируете переезд и ищите работу по специальности, присмотритесь к регионам с самыми высокими показателями.

В Белгородской и Брянской областях средняя зарплата колеблется в районе 17 тысяч рублей. Во Владимирской, Архангельской области и Краснодарском крае самые высокие зарплаты после столичного региона - около 28 тысяч рублей. В Санкт-Петербурге начисляют около 18 тысяч рублей. В Крыму, Дагестане, Ингушетии, Абхазии налоговые инспекторы получают 12 тысяч, а в Ставропольском крае, Башкирии, Удмуртии и Мордовии по 15 тысяч рублей. В Перми - 17 тысяч, в Кирове - 14 тысяч, в Нижнем Новгороде 18 тысяч рублей. В Оренбурге налоговики получают около 14 тысяч рублей, а в Пензе сумма доходит до 18 тысяч, так же как и в Самарской, Тюменской и Саратовской областях. В Челябинской области и в Алтайском крае зарплаты налоговых инспекторов одни из самых низких - около 12 тысяч рублей.

Повышение зарплаты и текучесть кадров

По официальным данным налоговикам не индексировали зарплаты с 2017 года, поэтому вопрос на сегодняшний день стоит ребром. Проблем добавляет высокая текучесть кадров: молодые специалисты, так необходимые государственным структурам, ищут более перспективные места и направления для применения своих профессиональных навыков.

Министерство финансов в текущем году уже поднимало вопрос об увеличении размера зарплат налоговикам, документы переданы в Госдуму. Специалисты считают, что крепкие профессиональные кадры можно держать только соответствующей зарплатой. Иначе желание искать ее в других структурах будет продолжаться.

Последний план по индексации зарплат был принят в 2017 году. Тогда предполагалось увеличить оклады поэтапно на 30 процентов к 2021 году. Однако прошлогодний кризис, продолжающийся до сих пор, показал, что пора пересмотреть стратегию оплаты труда не только налоговым инспекторам, но и всем госслужащим в целом.

Но чиновники внесли на рассмотрение предложение, которое позволит увеличивать только поощрительную долю зарплаты. По их мнению, это позволит вернуть налоговым структурам потерянную репутацию, и текучесть кадров будет приостановлена.

На сколько процентов будет увеличена зарплата, пока неизвестно. Но есть надежда, что доходы сотрудников налоговых служб будут значительно увеличены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание