Рубрики

ЦБ объявил меры поддержки для заболевших коронавирусом заемщиков

Всемирная организация здравоохранения охарактеризовала скорость распространения коронавируса, как пандемию. Страны используют разные методы борьбы, однако наибольшую эффективность показал карантин. Именно с помощью таких действий распространение болезни удалось остановить в Китае. Центральный Банк России решил использовать свои меры поддержки для заразившихся людей.

Никаких штрафов

Регулятор посоветовал микрофинансовым организациям и банкам не взыскивать с должников пени и штрафы до 30 сентября 2020 года в случае, если человек сможет документально подтвердить факт болезни.

До указанного периода ЦБ не рекомендует взыскивать недвижимое имущество. Все кредиты людей, заболевших коронавирусом, финансовые организации могут признать реструктурированными.

При этом сами банки и микрофинансовые организации могут не формировать резервы под указанные долги.

Для страховщиков

Некоторые рекомендации Центрального Банка России касаются и страховых компаний. В частности, регулятор советует подобным фирмам удовлетворять требования страхователя об увеличении сроков урегулирования страховых случаев.

Люди также могут рассчитывать на отсрочку платежей по договорам добровольного страхования. Пени и штрафы начисляться не будут. Однако это действует только для тех, у кого нашли представленный вирус. В остальных случаях использовать указанное послабление не получится.

Послабление

Указанные меры решают сразу 2 негативных фактора. Люди, заболевшие вирусом, не будут лишаться имущества в случае, если оно стало обеспечением по кредиту. Они также перестанут испытывать на себе дополнительную финансовую нагрузку из-за различных штрафов и пени.

Регулятор помог и банкам. Представленное нововведение предупреждает необходимость увеличения резервов. Деньги же финансовые организации могут использовать по своему разумению. Никаких ограничений в данном случае не вводится.

В мире

Похожие меры используют и в некоторых других странах мира. Прежде всего послабления по возврату направлены на снижение долговой нагрузки людей. Кредитные каникулы объявили в странах, где ввели жесткий карантин. Эксперты отмечают, что без кредитных каникул там может начаться целая волна банкротств. Все это окажет сильный негативный эффект на финансовую отрасль. От этого могут пострадать и другие сферы экономики. Риск очень высок.

Ситуация

Обстановка продолжает ухудшаться. Число заболевших растет постоянно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание