Рубрики

Целую квартиру не потянем: за год спрос на приобретение комнат в России вырос в среднем на 13%

2020 год позитивно повлиял на весь рынок жилья. Интерес людей увеличился и к вторичке, и к новостройкам. Эксперты отмечают рост спроса и на комнаты в квартирах. Специалисты компании "Авито Недвижимость" отмечают, что в среднем интерес к таким объектам в стране вырос на 13%.

Статистика

Сильнее всего интерес к таким объектам проявляли жители Крыма. В Севастополе спрос увеличился в 1,4 раза. В столице полуострова комнаты начали покупать в 1,8 раза охотнее, чем годом ранее.

В Новосибирске покупки комнат совершали в полтора раза чаще, чем ранее. Омичи "разбирали" такое жилье столь же активно, как и жители Севастополя. В Северной столице интерес к подобным объектам увеличился на 28%.

При этом ценник почти не вырос. Средняя стоимость комнаты достигла отметки в 578 тысяч рублей. Продавцы просят 34 тыс. рублей за квадратный метр. Эксперты сервиса отмечают, что ценник на объекты подобного типа сильно зависит от региона.

Рост спроса эксперты связывают с совокупностью разных факторов. Аналитики отмечают, что интерес людей к таким объектам увеличился из-за ослабления рубля, снижения процентов по банковским вкладам, поиска надежного инструмента для размещения средств. На цену позитивно повлияло и расширение возможностей использования материнских сертификатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание