Рубрики

Цена финансовой независимости Меган и Гарри: где они берут деньги после разрыва с королевской семьей

В недавнем скандальном интервью принц Гарри заявил, что семья давно отрезала их с Меган от всякого финансирования, как только они сняли с себя полномочия членов королевской семьи и сменили место жительства на Калифорнию. Как же им удается существовать, учитывая, что они публично заявляют о своей финансовой независимости? На что они живут?

Помощь семьи

Поначалу после так называемого мэгзита в королевской семье решили, что первое время поддерживать Гарри и его семью будет продолжить принц Чарльз из своего кошелька. Ему немалую прибыль приносит герцогство Корнуолл. Если отследить отчеты о финансах Чарльза, в период с марта 2020 года он потратил 7 700 000 долларов на сыновей и их семьи.

Но в интервью Гарри заявил, что его отрезали от любой финансовой помощи. Непонятно, говорил ли он о деньгах отца или о специальном фонде, который финансируют налогоплательщики Британии. На тот момент отчет принца Чарльза о расходах за прошлый год еще не был обнародован, в резиденции королевы Clarence House никаких комментариев не давали.

Заработок Меган и Гарри

Принц Уильям и принц Гарри после смерти их матери Дианы стали наследниками 18 млн долларов. Сам Гарри обмолвился в интервью Опре, что они с Меган жили на то, что ему оставила мама, «иначе переезд в США бы не состоялся, без этого невозможно было бы это сделать». Также есть сведения, что Гарри получил огромные деньги от своей прабабушки — матери Елизаветы II.

Что касается Меган Маркл, то ей выплатили немалый гонорар за съемки в ситкоме «Форс-мажоры», там она получала по 50 000 долларов за каждый эпизод. Также она вела блог в интернете, разработала свою линию одежды для известного канадского бренда.

Есть ли другие источники дохода?

Освободившись от королевских обязанностей, Гарри и Меган имеют право самостоятельно зарабатывать. Они утверждают, что не получили никакой компенсации за интервью с Опрой, но, переехав в США, они заключили несколько выгодных контрактов с Netflix и Spotify. Они оцениваются, по самым скромным подсчетам, в несколько миллионов долларов.

Гарри и Меган создали организацию Archewell, имеющую некоммерческий фонд и производственные подразделения. Они сами оплачивают организацию своей безопасности. В первое время после переезда в США им предложил дом и личную охрану американский медиамагнат Тайлер Перри, а также Мадонна. Меган сказала в интервью Опре, что контракты с Netflix и Spotify «не планировались заранее, но стали необходимостью, чтобы гарантировать стабильность и безопасность семье».

Кто содержал пару в Британии?

Раньше, до «мэгзита», 95 % доходов Меган и Гарри шли из личных средств принца Чарльза. Деньги от его герцогства Корнуолл (6 900 000 долларов) в 2018-19 годах были в распоряжении принца Гарри и Меган вместе с принцем Уильямом, его женой и детьми. Также им перечислялось 5 % от суверенного гранта, который оплачивает британское правительство. В этом году его сумма составила 119 500 000 долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание