Рубрики

Цена слишком высока: в Москве зафиксировали дефицит жилья у парков

Эксперты рынка недвижимости отмечают постепенное формирование дефицита жилья у парков. В Москве нехватка квартир бизнес-класса указанного типа ощущается очень сильно. Причем дефицит объектов в столице развился на фоне увеличения количества строящихся возле парков домов. За 6 последних лет доля такой недвижимости увеличилась на 5 %.

Статистика

Несколько компаний провели совместные исследования и установили итоговый объем предложения. По мнению работников фирм, на дома возле парков сейчас приходится лишь 15 % от общего рынка первичной недвижимости.

При этом строители учитывают возросший среди москвичей спрос. Однако даже повышение итогового предложения пока не может "перебить" формирующийся дефицит. Ежегодно компании реализуют около 2,6 тысячи квартир указанного класса.

Эксперты отмечают и разницу в стоимости объектов. Например, квартиры возле парков обходятся клиентам в среднем на 2,6 % дороже, чем обычные. В абсолютном выражении средняя стоимость квадратного метра такого жилья достигла отметки в 318 тысяч рублей.

Мнение

Эксперты отмечают, что часто строители уже учитывают близость рекреационной зоны при формировании цен на недвижимость. Причем чем больше и популярнее парк, тем выше будет и итоговая наценка. В некоторых случаях рост стоимости начинается от отметки в 5 %. Наценки внушительные. Однако даже это не мешает покупателям "расхватывать" указанные объекты.

Нередко застройщики идут другим путем. Девелоперы часто создают собственные рекреационные зоны на застраиваемых участках. Это положительно сказывается на скорости продаж квартир и позволяет застройщикам несколько увеличить цену предложения.

Вместо итогов

Спрос на элитную недвижимость в столице растет почти постоянно. Интерес к таким объектам проявляют тысячи людей. Некоторые просто хотят улучшить жилищные условия, другие же покупают квартиры в инвестиционных целях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание