Рубрики

Одиночество на работе может привести к выгоранию: результаты исследований

Сегодня люди устают от работы в несколько раз чаще, чем это было 20 лет назад. Однако это еще не все. Общее социальное исследование 2016 года показало, что между перенапряжением на работе и одиночеством существует закономерная взаимосвязь. Чем больше люди работают, тем больше они чувствуются себя одинокими, и наоборот.

Влияние одиночества на человека

Если говорить об одиночестве, то под этим термином стоит подразумевать не результат социальной изоляции, а сильное эмоциональное истощение. В ходе исследований было обнаружено, что 50 % людей, независимо от того, где они работают, чувствуют себя измотанными. Выгорание является проблемой не только менеджеров, в группе которых показатели одиночества и утомляемости выше, эта тенденция актуальна для всех областей и иерархий.

Само по себе одиночество, будь оно следствием социальной изоляции или переутомления, имеет тяжелые последствия для работников. Джон Качиоппо, ведущий специалист в области одиночества, говорит о разрушительном воздействии на психологическое и физическое здоровье, а также на продолжительность жизни. Исследования Сары Прессман из Калифорнийского университета в Ирвине показали, что избыточный вес сокращает продолжительность жизни в 20 % случаев, алкоголь в 30 %, курение в 50 % и одиночество в 70 % случаев.

Взаимосвязь

Одно исследование даже предполагает, что вероятность сердечного приступа или заболеваний сердечно-сосудистой системы увеличивается на 30 % из-за одиночества. И наоборот, чувство эмоциональной безопасности может укрепить иммунную систему, продлить жизнь и значительно уменьшить беспокойство и депрессию.

Любой человек, который когда-либо чувствовал одиночество, сможет подтвердить, что это достаточно болезненный опыт. Мозг даже воспринимает его как физическую боль, а еще эта эмоция оказывает прямое влияние на производительность, потому что у людей развивается безразличие.

Заболевания

Как указали исследователи Школы бизнеса Смита при Университете Квинс и Гэллапе, безразличие и социальная изоляция приводят к высоким издержкам для компаний: сотрудники болеют на 37 % чаще, на 49 % больше происходит несчастных случаев, а общая прибыль снижается на 16 % в год.

И все же эксперты и компании также пытаются противодействовать растущему числу случаев выгорания. Большинство из них рекомендуют снизить уровень стресса и нагрузку, рассматривая выгорание как индивидуальное состояние. Однако связь с одиночеством предполагает, что социальные связи на работе и за ее пределами являются ключом к решению проблемы.

Одиночество на работе

Исследования также показали, что существует связь между социальными отношения на работе и более низкими показателями выгорания. Если в коллективе наблюдаются слаженные дружеские отношения, то производительность будет в несколько раз выше. Люди, которые активно участвуют в рабочем процессе и строят отношения с другими сотрудниками, чувствуют себя более ценными, уважаемыми и защищенными.

Как показало исследование, человек, который чувствует связь с другими, имеет более высокий уровень психического благополучия, что напрямую влияет на производительность. Социальная связь также приводит к более высокому уровню самооценки, что делает сотрудников более уверенными, чуткими и способными к сотрудничеству.

Новая культура труда

Исследование по Ким Камерон, автора книги «Позитивное лидерство», и факультета Университета штата Мичиган показывает, что рабочие места, на которых люди заботятся друг о друге, поддерживают, уважают и честны с коллегами, имеют более высокую производительность. В борьбе с выгоранием и переутомлением важным инструментом является эмпатия. Джейн Даттон, профессор Мичиганского университета и соавтор книги «Пробуждение сострадания в действии», утверждает в своей статье, что сострадание является наиболее важным элементом хорошей культуры на рабочем месте.

Поощряйте сотрудников создавать социальные связи

Вашим сотрудникам нужно строить социальные связи, общаться с коллегами, чтобы иметь возможность попросить совета или просто поговорить о наболевшем. Во многих компаниях эти социальные связи оставлены без контроля, руководители просто положились на волю случая. Однако от такого подхода никакой пользы. Чтобы увеличить производительность, стоит стимулировать создание социальных связей, нанимать тренеров и консультантов, запускать программы наставничества. Постарайтесь устранить любые барьеры, которые могут помешать сотрудникам связываться друг с другом.

Всегда празднуйте достижения фирмы в кругу рабочего коллектива, таким образом вы сможете связать сотрудников эмоционально, и они станут чувствовать себя в безопасности.

Многие компании даже не подозревают, что они рискуют своими финансами, оставляя без внимания социальное взаимодействие сотрудников. Британское исследование показывает, что одиночество обходится работодателям в миллиарды долларов каждый год, и чем раньше будут приняты меры, тем больше выиграют обе стороны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание