Рубрики

Ценности рабочего места: вопросы, которые нужно задать потенциальному работодателю на собеседовании

Вы долго и упорно искали себе новую работу, и, наконец, удача улыбнулась вам, вы нашли компанию своей мечты. Все этапы собеседования успешно пройдены, коварные вопросы отвечены и даже очень успешно. Наступает финальная фаза и вы слышите от работодателя: "Если есть вопросы, задавайте". Коронная фраза любой компании. Вот тут и таится последняя опасность. Отмолчаться, значит, забыть о найме. Работодатель ждет вопросов, и вот чем стоит поинтересоваться. Не задавайте вопросы просто так, спрашивайте то, о чем действительно хотите знать.

Чему я буду учиться?

Для полноценного развития вас как специалиста и работы на опережение всегда нужно держать нос по ветру и осваивать дополнительные профессиональные навыки, которыми овладевают узкопрофильные специалисты. Повышать рабочие навыки - задача работодателя поэтому вполне уместным будет вопрос, какие курсы предполагаются в течение года для вашей должности. Покажите, что вы заинтересованы в развитии, и узнайте, что будет предоставлено. К тому же это важно для полноценного влияния в коллектив, который постоянно прогрессирует и растет.

Приведите примеры продвижения по карьерной лестнице

Если вы амбициозны и планируете задержаться в компании надолго, вопрос карьерного роста выходит на первое место. Важно заранее узнать о иерархической лестнице в компании. Если ее нет, то через несколько лет, может быть и меньше, вы рискуете уволиться из компании с сильным чувством горечи о потерянном времени.

Как часто происходит общая оценка работы?

Многие корпорации проводят такие оценки один раз в квартал или полугодие, чтобы рассмотреть, оценить работу сотрудника и дать новый вектор его работе. От таких оценок зависит и финансовое вознаграждение. Если вы будете знать, существует ли такая практика в компании, вам будет проще держать в фокусе вашу работу и регулярно консультироваться с ведущим менеджером.

Есть ли система определения качества работы?

Если вы добиваетесь успеха в выполнении текущих задач, акцентируется ли на этом внимание коллектива и руководства? На что будут обращать внимание и как будут оценивать? Все это надо иметь в виду, чтобы эффективно расходовать рабочее время и ставить правильные задачи.

Как работа влияет на благополучие?

В последние годы произошел сдвиг в сторону приоритетов благополучия сотрудников. Компании тестируют различные системы для комфортной работы сотрудников, например, четырехдневную рабочую неделю, командировки, команды здоровья и тому подобное. На собеседовании важно выяснить, сможете ли вы получать практическую пользу для своей жизни от занимаемой должности. Может быть, в качестве защиты от выгорания вам полагается годовой абонемент в спортзал, а вы не узнаете об этом. Проявите инициативу.

Чем вы отличаетесь от конкурентов и что в вас нравится клиентам?

На первый взгляд кажется, что такой вопрос со стороны работника неуместен, но это не так. Компании остро испытывают дефицит кадров, поэтому также, как и вы, заинтересованы в найме. Разрешая задавать различные вопросы, работодатель обязан быть готовым отвечать и на такие, ведь без зазрения совести он спрашивает вас о том же. Не стесняйтесь спрашивать, почему вы должны выбрать их среди нескольких плохих компаний и чем работа здесь будет вознаграждена дополнительно.

К каким улучшениям стремится компания?

Все компании должны осознавать себя, как с точки зрения улучшения собственных услуг, так и отношений с работниками. Чем раньше вы узнаете области, в которых бизнес хочет усилить свое присутствие, тем лучше для вас. Те, кто признает свои проблемные области открыто, говорят о них и демонстрируют готовность к изменениям, оказываются в итоге в более приятной ситуации, получают работу, которая приносит удовлетворение всем.

Опишите типичный рабочий день

На самом деле вы вправе запросить любой отрезок времени, день, неделю, месяц. Вы получите представление о том, какие обязанности вам вменяются, сколько ответственности ложится на ваши плечи. Исходя из этого вы будете структурировать ваш рабочий день и составлять план на месяц.

Каких проблемы могут быть?

Ни одна работа не состоит из меда, дегтя, обычно бывает намного больше. Задайте сотруднику наводящие вопросы и постарайтесь узнать о всех негативных моментах, с которыми вы можете столкнуться, особенно на начальном этапе работы.

Кто входит в команду?

Специалисты по найму рекомендуют заранее узнавать, сколько человек сейчас входит в команду и как распределены роли, кто за что отвечает, может коллектив увеличиться или уменьшиться в ближайшем будущем. Если собеседник идет на разговор, узнайте о характере каждого члена команды, кто к чему больше склонен, к кому обратиться за различного характера. Например, один сотрудник силен в отчетах, другой поможет достать необходимую информацию из-под земли, третий просто красивый.

Каков ваш стиль управления?

То, насколько вам нравится ваша работа, зависит от вышестоящего руководства. Стиль общения в этом случае определяет. Или вам позволяют работать и использовать личные методы достижения результат, или работодатель все знает сам и вам запрещено делать шаг в сторону от корпоративной линии.

Каковы ценности рабочего места?

Один из главных вопросов. Каждая компания строится на определенных ценностях, которые влияют на количество т качество оказываемых услуг. Это может быть равенство, честность, премиальное обслуживание клиентов. Это то, что работодатель отстаивает в работе при любом конфликте как внутри коллектива, так и в медийном пространстве. Важно, чтобы ваши максимально совпадали с ценностями компании, это ключ к успеху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание