Рубрики

Ценный работник без перспектив карьерного роста и повышения зарплаты: стоит ли держаться за такое место

Когда человек старается усерднее работать, то рассчитывает на определенное вознаграждение, на повышение в должности. Но что делать, когда начальство умышленно тормозит карьерный рост? На этот вопрос отвечает лайф-коуч и психолог Каррен Брэди.

Отсутствие перспектив

К Каррен обратилась за советом одна женщина. Она рассказала, что долго время была домохозяйкой, а два года назад устроилась на работу. Ей удалось показать хорошие результаты и зарекомендовать себя с лучшей стороны. И даже в пандемию она осталась работать в офисе, когда остальные то ушли на удаленку с сокращением зарплаты, а то и вовсе были уволены.

На женщину возложили больше обязанностей, назвав ее ценным работником. Но этот никак не отразилось на зарплате. Мало того: начальник сказал, что не повысит ее в должности. Теперь женщина не знает, что ей делать. Она чувствует себя разочарованной и дезориентированной.

Совет эксперта

Каррен рекомендует выяснить причину, почему начальник не желает повышает работника, тем более ценного, в должности. Здесь следует поступить следующим образом. Сначала прочитать свою должностную инструкцию, перечень обязанностей. Потом сравнить с текущей ситуацией и выписать те обязанности, которые не входят в изначальный перечень.

Затем договориться с начальником о разговоре. Указать наличие конкретных новых задач и тем самым дать понять, что появление новых обязанностей должно повлечь за собой повышение зарплаты. Это будет справедливо.

Далее посмотреть на реакцию босса. Согласится ли он с тем, что сотрудник действительно заслуживает вознаграждения? Если начальник скажет, что с удовольствием бы повысил зарплату, но нет финансовой возможности, тогда нужно выяснить, когда эта возможность появится.

Если шеф не даст никакого ответа, а будет призывать смириться с существующим положением дел, тогда нужно начинать искать другую работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание