Рубрики

Центробанк сообщил, что депозиты населения РФ в иностранной валюте сократились

Ситуация в банковской сфере остается неоднозначной. Эксперты Центрального Банка России сообщили об уменьшении размеров депозитов, открытых в иностранной валюте. Показатель достиг минимума за 10 минувших лет. При этом объем средств на счетах физлиц, наоборот, увеличился. Параметр поставил исторический рекорд.

Ситуация в банковской сфере

Общий объем валютных депозитов в России приблизился к отметке в 59 миллиардов долларов США. До круглого значения не хватило "всего" 100 миллионов. Исторический максимум по указанному показателю удалось зафиксировать в марте 2014 года. Тогда общий объем приблизился к отметке в 86 миллиардов долларов США.

При этом средства на счетах у населения, размещенные в иностранной валюте, достигли отметки в 32,3 миллиарда долларов США. В результате чего эксперты отрасли зафиксировали исторический рекорд.

Похожую картину показывают и рублевые счета. В банках удалось аккумулировать 10,1 триллиона рублей. Эти цифры тоже можно назвать рекордными.

Мнение экспертов

Эксперты постарались объяснить причины столь необычного поведения вкладчиков. Вытеснение депозитов текущими счетами эксперты связывают с низкой доходностью вкладов. Для стабилизации ситуации в экономике регулятор уменьшил размеры ставки рефинансирования. Это привело к падению процентов по депозитам.

Причем сильнее всего просели валютные вклады. В ряде случаев банки предлагали доходность на уровне десятых долей процента. Россияне начали активнее искать различные способы увеличения доходности вложенных средств. Часть денег граждане решили разместить на текущих счетах.

Возникла своеобразная вилка. Один инструмент терял популярность в пользу второго. В результате чего и удалось зафиксировать несколько рекордов.

Вместо итогов

ЦБ перешел к нейтральной монетарной политике. Это значит, что в будущем доходность по вкладам может увеличиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание