Рубрики

Центры занятости обяжут проводить индивидуальное сопровождение россиян, которые долго ищут работу

Центры занятости всерьез берутся за тех, кто стоит на учете, постоянно ходит на собеседования, но так и не может куда-либо устроиться по тем или иным причинам. Как именно будут работать с ними сотрудники социальной службы?

Как будут работать с теми, кто не может определиться с профессией

Министерство труда достаточно давно пытается помочь россиянам, стоящим на учете, у которых никак не получается найти подходящую вакансию. Специально для таких соискателей разработана схема индивидуального сопровождения. Министр труда Антон Костяков в интервью СМИ пояснил, что данная схема работы создана для тех, кто не имеет какого-либо образования и испытывает огромные сложности при прохождении собеседований. Планируется, что точечная проработка вопроса поможет существенно снизить число тех, кто никак не может найти работу.

В 2021 году была открыта новая программа, в рамках которой соцслужбы смогут проработать максимальное число вариантов помощи трудоспособному населению. При этом будет учитываться текущая ситуация на рынке труда, бизнес-потребности работодателей и жизненные аспекты соискателей. Не так давно законопроект по занятости претерпел значительные изменения, теперь рекрутинг персонала будет осуществляться только по общему алгоритму, разработка которого сейчас ведется Министерством труда.

Какие еще перемены ждут рынок труда

Региональные власти взяли под контроль число безработных и постоянно анализируют этот социальный пласт, обращая особое внимание на то, сколько людей находятся без работы длительное время. Соответствующую рекомендацию им дала Татьяна Голикова еще в 2020 году. Полученная информация, по распоряжению чиновника, постоянно передается в Министерство труда для проведения анализа.

Костяков, в свою очередь, отмечает, что структура содействия занятости населения сейчас находится на стадии анализа и переработки. Не так давно Министерство труда с коллегами из других ведомств подготовило законопроект, направленный на снижение безработицы для студентов и выпускников. Параллельно с этим работает проект по повышению квалификации действующих специалистов, в котором могут принять участие все трудоспособные россияне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание