Рубрики

Цены на дома в румынской деревне Вискри буквально взорвались: здесь есть не только церковь - наследие ЮНЕСКО, но и дом принца Уэльского

В отдаленной деревне Вискри в центральной Румынии живет всего 450 человек, но в последние месяцы ее наводнили туристы. Это, пожалуй, самая популярная деревня в Трансильвании. Это не только объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. С 2006 года принц Уэльский является владельцем местного традиционного фермерского дома.

Историческая деревня

Более двух десятилетий назад принц полюбил это прекрасное место. В течение многих лет он помогал разрабатывать схемы по сохранению архитектурного наследия и того, что его местный фонд описывает как «образ жизни, который оставался неизменным на протяжении сотен лет».

На выходных в Вискри устремляется постоянный поток машин. По грунтовым деревенским дорогам поднимается шлейф пыли. Это очень беспокоит местных жителей, которые даже не могут открыть окна. Машины проезжают с раннего утра до позднего вечера. Пожилых местных жителей раздражают толпы туристов, приезжающих в их деревню. Они считают, что люди прибывают сюда из-за принца Чарльза.

Туристы постоянно собираются у синего дома принца, чтобы сфотографироваться. Это простой традиционный саксонский фермерский дом, как и любой другой в этой деревне, с широкими деревянными воротами и глиняной черепицей. Часть жилища была построена еще в 18 веке.

Номера в деревне можно арендовать примерно за 100 евро (8900 рублей) за ночь.

Благословение и проклятие

За последние несколько лет популярность Вискри значительно выросла, как и количество туристов. В прошлом году 45 000 человек купили входные билеты в укрепленную лютеранскую церковь XII века. Для сравнения: в 2015 г. было 15 тысяч, а в 2005 г. - 5 тысяч. В 2020 г. ограничения на выезд за границу из-за Covid-19 вызвали рост внутреннего туризма.

Урсула Раду-Ферноленд - саксонка (потомок поселенцев из современной Германии), ее предки веками жили в Вискри. Она также является членом правления Фонда Михая Эминеску (MET), который на протяжении 20 лет играет ключевую роль в сохранении архитектуры деревни. Для нее влияние принца было «благословением и проклятием».

В течение многих лет принц покровительствовал MET, пока в 2014 году не отказался от его поддержки. В 2015 г. он основал Фонд принца Уэльского в Румынии, деятельность которого направлена ​​на сохранение архитектурного наследия, поддержку мелких фермеров и помощь в развитии устойчивого бизнеса.

По мере того как популярность Вискри росла, этот населенный пункт стал местом отдыха для иностранцев и богатых румын. Это также желанное направление для предпринимателей из Бухареста, которые открывают гостевые дома и рестораны.

В результате цены на жилье резко выросли. Дом, который в 2010 году стоил бы 20 000 евро, теперь можно было продать за 80 000 евро. Растут также цены на недвижимость и в соседних деревнях.

При этом туристы и их автомобили разрушают деревенскую жизнь. «У нас есть 70 цыплят и уток, но сейчас на дороге слишком много машин, и мы не можем выпустить их попастись на траве», - жалуется сельский житель Кристиан Сому.

Атмосфера сегодня больше напоминает городской тематический парк, чем традиционную деревню. В прошлом году была открыта специально построенная автостоянка у въезда в деревню на частные деньги пяти местных семей. Но туристы в основном игнорируют знаки и паркуются там, где им понравится.

С каждым годом становится сложнее

По выходным в деревне останавливаются сотни машин. Местный житель Кристиан Раду, муж Урсулы Раду-Ферноленд, этой осенью баллотируется на пост местного мэра и обещает запретить туристам въезжать в Вискри на автомобиле, если они не пожилые люди или не инвалиды. Он считает, что деревню еще можно спасти, но это должна делать местная администрация. Кристиан Раду призывает уменьшить дорожное движение в этом районе.

Некоторые также задаются вопросом, насколько велики выгоды от туризма. Он приносит пользу только тем, кто владеет ресторанами и гостевыми домами. Простым людям он совершенно не помогает. Здесь все стало дороже, и с каждым годом становится сложнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание