Рубрики

Церковь в Сан-Франциско помогает бездомным и обеспечивает их одеялами и местами для сна каждую ночь

Довольно часто в различных книгах, как религиозных, так и в художественной литературе, говорится о том, как важна помощь людям, которые находятся рядом. И речь идет не только о родственниках, близких друзьях и любимых, порой и случайному прохожему необходимы помощь и сочувствие. Однако не у всех есть возможность регулярно поддерживать и помогать людям, поэтому часто этим занимаются различные организации, каждая из которых обеспечивает ту или иную форму помощи.

Занятие благотворительностью

Религиозные организации часто снабжают нуждающихся едой, одеждой и предметами первой необходимости. В силу масштабного охвата территории им порой проще проводить различные согласованные акции по поддержке людей в трудной жизненной ситуации. Вокруг церкви практически всегда было сосредоточено множество людей с низким достатком.

Городские нищие, люди со слабым здоровьем, бездомные - многие из них стремились туда за помощью.

Ночлег и приют

Однако порой люди нуждаются не только в пище. К примеру, католическая церковь Бонифация начала открывать свои двери для бездомных, позволяя им спать на своих скамьях.

Эта программа помощи называется «Проект Губбио».

Они дают приют примерно 225 бездомным каждую ночь, и приходящие люди могут найти укрытие и отдохнуть после трудных времен на улицах.

Многие из них прибывают в течение дня, потому что часто бодрствуют ночью, поскольку для них безопаснее делать именно так.

Причина, по которой им спокойнее бодрствовать ночью, заключается в большей вероятности нападения или ограбления в темное время суток, поскольку многие из них слабо защищены.

Церковь Бонифация также предоставляет бездомным одеяла и теплые носки.

Помимо этих предметов они также снабжают их гигиеническими наборами, которые включают такие предметы, как зубные щетки, шампунь и бритвы.

Социальное неравенство

Руководство церкви поделились с журналистами из «Хроники Сан-Франциско» своим мнением: «Масштабы потребностей ошеломляют. Мы живем в разгар гуманитарного кризиса. Такое ощущение, что это «Повесть о двух городах», и разрыв между слоями общества увеличивается с каждым днем».

Церковь зависит исключительно от пожертвований, необходимых, чтобы поддерживать проект.

Работники «Проекта Губбио» говорят, что они руководят программой на основе списка из 10 принципов, наиболее важным из которых является: «Все люди, особенно те, что живут на улице или имеют проблемы с психическим здоровьем или вредными привычками, достойны уважения, нормального отношения и любви».

Волонтер, преподобный Дэвид Эриксон из Епископальной Церкви Пресвятой Девы Марии, сказал репортерам: «То, что они здесь делают, не решит проблему полностью. Но сейчас это что-то сделает для решения проблемы».

Таким образом, работники и прихожане церкви общими усилиями помогают хоть немного сделать жизнь людей, которые по той или иной причине лишились дома, лучше и безопаснее. Безусловно, их не так много, чтобы полностью изменить ситуацию с бездомными в Сан-Франциско, однако они все равно делают свой вклад в общее дело. Ведь любые свершения начинаются с действий отдельных людей, готовых сделать немного больше для других. И, возможно, если больше людей будут в той или иной мере проявлять заботу о ближних или участвовать в благотворительных акциях, ситуация станет лучше. При этом речь не только о ситуации с бездомными, но и о других вещах, важных для общества. Вероятно, со временем и общими усилиями часть из них будут решаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание