Рубрики

Цифровая очередь: в России появится единая очередь за жильем

Минстрой заявил, что в ближайшее время в России появится электронная очередь на получение квадратных метров. Планируется, что единая база данных позволит унифицировать процесс выдачи жилплощади для разных категорий россиян.

Зачем нужен реестр

Представители Минстроя отмечают, что на текущий момент база россиян, претендующих на получение жилья от государства, выглядит очень разрозненной. В каждом регионе она ведется по-своему, нет единого подхода к тому, как она должна выглядеть. Именно поэтому было принято решение о создании Единого цифрового реестра, который будет содержать данные обо всех категориях россиян, принимающих участие в государственной программе по обеспечению жильем.

По состоянию на декабрь 2021 года ресурс находится на стадии тестирования. Как только апробация пройдет успешно, представители ведомства перенесут на новую платформу информацию почти о 800 000 россиян. Наличие подобной базы данных позволит существенно снизить время обработки запросов и усовершенствовать механизмы контроля исполнения приказов по выдаче жилья во всех регионах России. Любой представитель Минстроя сможет в любое время узнать, получил ли тот или иной очередник свою жилплощадь вовремя, и при необходимости принять меры.

Сколько нужно денег, чтобы обеспечить всех жильем

Планируется, что база данных заработает в полном объеме к началу 2023 года, для этого необходимо обеспечить ее стабильную работоспособность и защищенность от потенциального взлома. Известно, что к 2025 году планируется обеспечить собственными квадратными метрами всех людей с ограниченными возможностями здоровья, стоящих на учете. Часть россиян получат долгожданные квартиры до 2030 года. После проведения Минстроем расчетов об объемах финансирования в СМИ появились цифры в 1,5-2 триллиона рублей, именно такую сумму следует заложить в бюджет, чтобы реализовать намеченные планы к 2030 году.

Всего же на учете стоит более 850 тысяч семей, обладающих теми или иными льготами. Чтобы обеспечить вообще всех очередников жильем, необходимо потратить порядка 9 триллионов рублей. Известно, что некоторые льготники ожидают подхода своей очереди до 20 лет. Новый реестр позволит не просто учесть всех желающих получить жилье, но и оптимально распределить квадратные метры, сократив время ожидания.

Где хотят жить россияне

Представители Минстроя отмечают, что россияне за последние несколько лет переориентировали свои потребности относительно квадратных метров. Так, больше 50% жителей нашей страны хочет жить за городом, их больше не прельщают городские квартиры. Сейчас россияне, стоящие в очереди на жилье, получают его исключительно в населенных пунктах, однако ситуация может измениться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание