Рубрики

Сервис для малого бизнеса: что такое цифровая зарплата

Теперь представители малого бизнеса могут платить своим сотрудникам заработную плату и совершать прочие выплаты с помощью сервиса "Цифровая зарплата". Давайте разберемся, как это работает и как пользоваться сервисом.

Преимущества сервиса

Прежде чем использовать сервис "Цифровая зарплата", предлагаем вам узнать о всех "плюшках" нового проекта:

  • автоматическое подключение услуги, не требующее заключения отдельного договора;
  • автоматический расчет НДФЛ с возможностью одновременной уплаты налогов, что очень удобно для новоиспеченных предпринимателей;
  • переводы в границах сервиса, что не расходуют лимиты на перечисление физическим лицам.

Какие платежи можно перечислять с помощью сервиса

С помощью сервиса можно производить выплаты, предусмотренные трудовым договором с работником, в том числе заработную плату, премии, отпускные, пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Инструкция, как совершать выплаты через "Цифровая зарплата"

Все, что вам нужно сделать, чтобы перевести деньги, - это выполнить следующие простые шаги:

  1. Зайти в раздел «Зарплата», выбрать услугу «Цифровой расчет заработной платы» и при первом вводе данных указать фонд заработной платы и количество сотрудников.
  2. Добавить сотрудников в справочник "Сотрудники" с соответствующей информацией, чтобы ее можно было перенести на карты или счета в любом банке.
  3. Выберите нужных сотрудников, определенный период выплаты, вид выплаты и сумму, затем нажмите кнопку «Выплатить зарплату».
  4. Подтвердите регистрацию платежей и выплат по начисленному НДФЛ.

Стоимость перевода выплат сотрудникам в рамках услуги «Цифровая зарплата» зависит только от пакета услуг и не требует какой-либо абонентской платы.

Данной услугой могут воспользоваться компании и индивидуальные предприниматели с численностью сотрудников не более 30 человек, если они являются текущими клиентами банка с открытым расчетным счетом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание