Рубрики

Цифровой минимализм: 6 действенных способов, как минимизировать использование электронных и интернет-ресурсов в рабочее время

По статистике, человек в среднем проводит три часа в день, глядя в телефон или планшет. Если прибавить сюда использование компьютера, просмотр телевизора, то получается ужасающая цифра в девять часов. То есть больше трети дня мы смотрим на экран. Представьте, сколько всего полезного можно было бы сделать за это время.

В своей последней книге "Цифровой минимализм, технологии и производительность" эксперт Кэл Ньюпорт дает рекомендации о том, как победить зависимость от электронной почты, социальных сетей и других цифровых услуг. Вот шесть эффективных способов, как минимизировать использование электронных и интернет-ресурсов в рабочее время.

Возьмите двухчасовой перерыв

Постройте свой график таким образом: разделите его на двухчасовые интервалы. Первые сто двадцать минут вам разрешается пользоваться гаджетами, следующие два часа – нет. Чередуйте промежутки в течение всего рабочего дня, и вы увидите результаты. Ньпорт утверждает, что таким образом ваш мозг начинает работать на полную мощность. В то же время вы не перетруждаетесь, поскольку не отвлекаетесь на посторонние вещи. Это отличный способ повысить производительность труда.

Пообщайтесь с самим собой

Как только человек остается наедине с самим собой, первое, что он делает – достает планшет или телефон. Почему так происходит? Этот феномен Ньюпорт называет “дефицитом одиночества”. Именно он привел к увеличению роста психических расстройств на пять процентов с 2017 по 2018 год.

Один из способов работать в одиночестве и использовать это время для творческой выгоды - практиковать продуктивную медитацию. Сосредоточиться на чем-то одном помогает физическая активность: например, бег трусцой или выполнение несложных упражнений. Если пару-тройку раз в неделю вы попробуете поступать именно таким образом, то увидите, насколько улучшится ваша концентрация и насколько реже вы будете проверять свои гаджеты.

Отправляйте меньше писем и будьте лаконичными

По данным аналитической фирмы The Radicati Group, типичный офисный работник отправляет или получает примерно 125 писем в день. По сути, это низкокачественная связь, которой не нужно уделять столько времени. Эксперты советуют: игнорируйте любое письмо, которое не требует ответа. Если нужно дать обратную связь, постарайтесь быть максимально лаконичным, чтобы избежать следующего сообщения. Например, вместо того, чтобы написать «Дайте мне знать, когда вы хотите встретиться», отправьте следующий текст: “Давайте встретимся в кафе Рокко в полдень или в 12:30”.

Звоните, а не пишите

Виртуальное общение не может заменить реальное. Наш мозг не слишком воспринимает текстовые поздравления с днем рождения. Символы не могут передать и подарить чувства, а, значит, и установить тесный эмоциональный контакт. Если ваш день расписан по минутам, и вы не можете вырваться с работы, чтобы лично встретиться с другом, тогда лучше позвоните ему.

Удалите ненужные приложения

Ньпорт рекомендует устроить тридцатидневный челлендж и удалить все приложения, которые не нужны для работы. Если вы являетесь активным пользователем социальных сетей, обеспечьте себе доступ только через стационарный компьютер, чтобы не возникало соблазна общаться и проверять новости с помощью гаджета.

Найдите хобби

Когда вы станете проводить меньше времени в интернете, то наверняка заметите, насколько длинным станет день. Чтобы избежать тоски и одиночества, найдите себе интересное увлечение. Воплотите в реальность то, о чем так давно мечтали. Научитесь играть на музыкальном инструменте, запишитесь на уроки вокала, хореографии, фотографии и т.д. Когда вы найдете увлекательное хобби, у вас не возникнет желания постоянно заглядывать в телефон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание