Рубрики

Цифровые подписи и оплата парковки мобильным телефоном. Как маленькая Эстония стала высокотехнологичным государством

Эстония - маленькая страна в Северной Европе. С первого взгляда кажется, что государство ничем не примечательно. Туристы мало обращают внимания на небольшую страну. Но несмотря на это, сегодня Эстония является самым продвинутым цифровым государством на планете.

Столица страны Таллин хорошо известна своим прекрасно сохранившимся средневековым Старым городом. Здесь вы можете даже посетить настоящую средневековую таверну и съесть домашний суп, приготовленный в большом средневековом котле женщиной, одетой в средневековую одежду. Блюдо приготовлено по старинному рецепту. Вы должны есть свой суп прямо из миски, как это делали в старые времена.

Развитие технологий в Эстонии

Эстонскую республику возглавляет женщина-президент, Керсти Кальюлайд, которая является чемпионом в области цифровой революции. Бывший президент Эстонии (с 2006-го по 2016 год) Тоомас Хендрик Ильвес за время своего президентства внес большой вклад в построение цифровой страны.

Тоомас Ильвес получил мировое признание за то, что сделал Эстонию одной из самых развитых в цифровом отношении стран мира. Именно он способствовал тому, чтобы в стране появились модель цифрового управления, государственные электронные услуги, электронное голосование, банковское обслуживание, здравоохранение.

Не все знают, что программное обеспечение Skype было создано тремя эстонскими разработчиками после того. Из общего числа сотрудников, работающих в Skype, 44 процента находятся в Таллине и Тарту. Таллин был назван "Кремниевой долиной Европы" из-за того, что там располагается самое большое количество технологических стартапов на континенте.

В Эстонии высокий уровень грамотности взрослого населения

По данным ЮНЕСКО, уровень грамотности взрослого населения Эстонии составляет 99,8 процента, что является одним из самых высоких показателей в мире. Только в Латвии и Северной Корее этот показатель выше.

В прошлом году мировые лидеры приняли участие в третьем ежегодном Таллинском саммите, чтобы узнать больше о том, как вывести страну на новый цифровой уровень.

В течение последних 26 лет Эстония никогда не переставала внедрять инновации и использовать самые современные технологии для построения амбициозного будущего. Чтобы понять, как небольшому государству удалось построить современное развитое цифровое общество, необходимо взглянуть на те дальновидные шаги, которым следовало правительство страны.

Первый проект принципов информационной политики Эстонии

В 1994 году был создан первый проект принципов информационной политики Эстонии. Стратегический план развития ИТ был утвержден эстонским парламентом четыре года спустя. Было установлено, что информационные технологии имеют важнейшее значение для решения задач, стоящих перед обществом в связи с политически неспокойными временами. Это привело к тому, что один процент ВВП был выделен на реализацию проекта в качестве стабильного государственного финансирования.

Запуск инициативы "Прыжок тигра"

В 1996 году была начата общенациональная инициатива по развитию ИТ-инфраструктуры Tiger Leap. Задача состояла в том, чтобы обновить местную ИТ-инфраструктуру и сделать компьютерные навыки приоритетными в школах. В результате сегодня 90 процентов населения регулярно пользуется интернетом, а само государство занимает первое место в индексе цифрового развития.

Первая услуга электронного банкинга

В 1996 году эстонские частные банки разработали первые решения для онлайн-банкинга. Низкая плотность населения обозначила высокую стоимость для общенациональной сети банковских учреждений. Сегодня раннее развитие высококачественных электронных банковских услуг побудило людей выйти в интернет, принять государственные электронные решения и использовать e-ID.

Заседание электронного кабинета министров

В 2000 году были введены база данных и планировщик для потоковой передачи процессов принятия правительственных решений. Задача состояла в том, чтобы сократить правительственную бюрократию, сделав электронные решения частью процесса принятия решений. Это привело к тому, что средняя продолжительность заседаний Кабинета министров эстонского правительства сократилась с 4-5 часов до получаса.

Онлайн-налоговая

В том же 2000 году в Эстонии была создана онлайн-налоговая декларация. Задача состояла в том, чтобы максимально увеличить государственные налоговые поступления для удовлетворения растущих потребностей развивающегося общества. Сейчас, 20 лет спустя, процесс занимает около трех минут, и 98 процентов населения Эстонии декларируют свои доходы в электронном виде.

M-Parking

В 2000 году была создана система, позволяющая водителям оплачивать городскую парковку с помощью мобильного телефона. Инновационная система m-Parking была предназначена для управления растущим трафиком в густонаселенных городских районах. Сегодня 90 процентов платы за парковку поступает именно с мобильных устройств граждан. Примеру Эстонии последовали и другие страны.

X-Road

Благодаря упорной работе и настойчивости X-Road стала основой электронной Эстонии, позволив национальным информационным системам государственного и частного секторов объединиться и работать в полной гармонии. Сегодня 99 процентов всех государственных услуг в Эстонии доступны в режиме онлайн 24/7.

Электронный идентификатор и цифровая подпись

В 2002-м была создана цифровая идентификационная система на основе обязательного удостоверения личности. Это позволило гражданам надежно идентифицировать свое место жительства с помощью государственных и частных электронных услуг. Число жителей Эстонии, использующих смарт-ID, увеличилось со 140 276 в 2017 году до 463 559 в 2019 году, что составляет 99 процентов населения, из которых 67 процентов регулярно пользуются своей идентификационной картой. Электронный идентификатор используется для доступа к 99 процентам государственных услуг, которые предоставляются в режиме онлайн. Цифровые подписи ежегодно позволяют экономить 2 процента ВВП.

Онлайн-голосование

В 2005 году Эстония стала первой страной в мире, принявшей систему онлайн-голосования для обеспечения максимальной доступности местных и всеобщих выборов. Сегодня одна треть голосов на парламентских выборах отдается онлайн. У Граждане голосуют из более чем 110 стран.

Компьютерная безопасность

В 2007 году Эстония согласовала все свои усилия по укреплению информационной безопасности. Эта проблема возникла после того, как в апреле 2007 года страна подверглась крупнейшей организованной кибератаке. В Таллине находятся как Центр передового опыта совместной киберзащиты НАТО, так и ИТ-агентство ЕС.

Технологии blockchain

В 2008 году эстонские криптографы разработали блокчейн-технологию KSI, направленную на смягчение угроз манипулирования инсайдерскими данными в реестрах Эстонии. Эта разработка была создана после кибератак в 2007 году. В результате Эстония стала пионером технологии блокчейн.

Электронное здравоохранение

В 2008 году Эстония создала общенациональную систему, интегрирующую данные от поставщиков медицинских услуг страны. Это позволило повысить качество и эффективность медицинской помощи, предоставляемой в рамках государственного медицинского страхования. В электронной медицинской карте (EHR) созданы всесторонние профили каждого пациента. Таким образом удалось сократить бюрократию и повысить скорость предоставления доступа к важной информации в чрезвычайных ситуациях.

Электронный рецепт

В 2010 году в дополнение к системе электронного здравоохранения Эстония создала централизованную безбумажную систему выдачи и обработки медицинских рецептов. Система направлена на минимизацию бумажной волокиты при назначении и отпуске медицинских препаратов. Сегодня 99 процентов медицинских рецептов в Эстонии обрабатываются онлайн; обычные заправки могут быть выданы без назначения врача.

Зеленая бумага для государственных услуг

2013 год стал годом картирования проблем и решений для развития государственных электронных услуг. Задача состояла в том, чтобы устранить недостатки электронного государства в то время, с тем чтобы обеспечить его устойчивость и будущее развитие. Результатом стало более глубокое понимание потребностей населения и четкое определение целей и принципов развития электронных услуг.

Электронный портал дорожной администрации

2014 год стал временем создания единого онлайн-сервиса для водителей и владельцев транспортных средств. Эта услуга была создана для упрощения и снижения затрат на предоставление услуг дорожной администрации.

Электронная резидентура

В 2014 году было создано первое в мире бескрайнее цифровое общество, к которому мог присоединиться любой гражданин мира. Электронная резидентура была способом поиска новых и инновационных путей привлечения международного бизнеса и талантов в Эстонию. Электронная резиденция - это первая цифровая страна для граждан всего мира. Количество электронных резидентов и их предприятий неуклонно растет.

Первое в мире информационное посольство

В 2015 году Эстония создала первое в мире информационное посольство за пределами своих границ. Задача состояла в том, чтобы обеспечить цифровую преемственность Эстонии и ее государственности в худших сценариях, таких как критические системные сбои или внешние угрозы. Важнейшие базы данных и службы страны хранятся в Центре обработки данных с высоким уровнем безопасности в Люксембурге.

NIIS

2017 год ознаменовался созданием скандинавского Института интероперабельных решений (NIIS), который обеспечивает разработку и стратегическое управление X-Road и другими решениями электронного правительства. NIIS является пионером в области трансграничных решений в области электронного управления с целью предоставления более качественного контента и услуг для общественности.

Бесшовная дорожная карта услуг

Задача Эстонии состояла в том, чтобы сократить бюрократию и людские ресурсы для управления основными обычными государственными службами. Бесшовные услуги - это проактивные государственные услуги, обеспечивающие более естественные отношения с государством.

Правительственная стратегия искусственного интеллекта

В 2019 году эстонское правительство определило текущее и будущее использование искусственного интеллекта в государственных и частных услугах. Главная задача состояла в том, чтобы создать правовую и стратегическую основу для ускорения развития ИИ и сделать Эстонию первопроходцем в этой формирующейся области. Результатом разработки стратегии стал подробный стратегический план содействия внедрению решений ИИ в государственном и частном секторах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание