Рубрики

Цифровые технологии: типы рабочего пространства, в которых нуждаются люди альфа-поколения

Представителями альфа-поколения считаются люди, родившиеся с 2010 по 2025 годы. Буквально через десять лет они будут составлять основную часть мировой рабочей силы и постепенно «вытеснят» миллениалов. Для высокой продуктивности и производительности им необходимо особое рабочее пространство. Вот несколько наиболее удачных разновидностей таких пространств.

Открытая рабочая среда

Представители альфа-поколения — люди честные, открытые, прямолинейные. Порой мир они воспринимают исключительно через призму «черного» и «белого», не видят и не понимают полутонов. Такие люди чувствуют себя комфортно и безопасно в такой рабочей среде, где наблюдается политика прозрачности и открытости, где отсутствуют закулисные интриги. Именно в подобной среде альфа-поколению проще всего раскрывать свой потенциал, развиваться, расти духовно и профессионально.

Как никто другой, они сами нуждаются в получении обратной связи, и также хотят иметь право высказывать свою очку зрения по тому или иному вопросу. Представители поколения альфа не из тех, кто будет благоговеть перед начальством, опасаясь честно озвучить свою позицию.

Цифровые технологии

Люди поколения альфа появились на свет уже тогда, когда существовал интернет, социальные сети, когда наблюдалось обилие всевозможных гаджетов и умных устройств. Поэтому они не представляют своей жизни без технологий. Представителям поколения альфа не составляет труда на интуитивном уровне разобраться, как работает та или иная компьютерная программа или тот или иной девайс. Технологии упрощают им жизнь и помогают лучше ориентироваться в окружающей среде.

Именно поэтому представители поколения альфа не хотят от них отказываться. Они понимают, что цифровой прогресс открывает много новых возможностей, что за технологиями будущее.

Концепция равенства

Люди, родившиеся в прошлом веке, привыкли к иерархической структуре: вертикали от низшего персонала до вышестоящего руководства. Строго подчинение начальству, субординация для них — это то, что само собой разумеется. И даже при наличии босса-самодура мало кто из представителей прошлых поколений осмелится сказать что-то против, возмутиться, взбунтовать против несправедливости.

Чего не скажешь о поколении альфа. Это люди, которые родились в демократичном мире. Они не собираются молчать и терпеть, если кто-то ущемляет их права. Они выступают за свободу и равенство, требуют к себе уважения. Возможно, именно представители поколения альфа смогут раз и навсегда закрыть вопрос гендерной дискриминации: когда мужчинам платят больше, нежели женщинам, даже если они занимают одну и ту же должность. И также возможно закрытие гештальта с эйджизмом, когда возрастные сотрудники сталкиваются с проблемами при трудоустройстве.

Представители поколения альфа смогут максимально раскрыть свой потенциал в той среде, где начальство будет выполнять свои обязательства, где будет равенство и справедливость, где не будут ущемляться ничьи права и ни к кому не будут относиться предвзято, исходя из пола, возраста, внешности и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание