Рубрики

Цинизм и недоверие к работодателю: как вернуть рабочий энтузиазм или решиться двигаться дальше

Если вы начали испытывать недоверие к своему работодателю, ваши ценности не совпадают, и вы чувствуете себя крайне дискомфортно на работе, пришло время поговорить о цинизме, который закрался в ваше подсознание. О том, как распознать эту эмоцию, какие последствия можно ожидать и что делать в данной ситуации расскажет эксперт по вопросам карьеры Джилл Коттон.

Цинизм на работе

Есть эмоции, распознать которые непросто, и к этой категории относится цинизм. Речь идет о ситуации на работе, когда вас по большому счету все устраивает, но вы постоянно находитесь в ощущении дискомфорта. Это происходит потому, что вы не доверяете своему работодателю, не поддерживаете стратегию компании, не согласны с его убеждениями, не разделяете ценностей.

Вы не живете с человеком вместе и не должны его любить, можно даже сказать, что за некоторые заслуги вы его уважаете. Однако точка зрения босса категорически н совпадает с вашей, и это является принципиальным расхождением, о котором вы не можете высказаться в полной мере. Вам кажется, что вы и ваш начальник находитесь на разных сторонах, по сути, вы противники и никак не единомышленники, поэтому вы относитесь к нему со скрываемым из последних сил цинизмом.

Последствия

Цинизм называется одной из стадий выгорания, и различие в том, что такое состояние может длиться дольше. То есть, выгорание наступает относительно быстро, когда изматываются силы и ощущается отток энергии, а состояние цинизма может длиться дольше, но негативных последствий у него не меньше.

Во-первых, поначалу вы можете этого даже не заметить, вам покажется, что босс просто вам не приятен. Во-вторых, вам все меньше захочется идти на работу, в-третьих, это негативно скажется на вашей производительности. В-четвертых, постепенно вас перестанут интересовать успехи или поражения компании, по сути, вам будет все равно, как идут дела. Работа превратиться не просто в рутину, а неприятное занятие, которое будет вас раздражать и портить настроение.

Опасный выход

Возможно, вы можете решить, что увольнение с работы моет помочь вам разрешить ситуацию, и отчасти это так. Однако есть большая опасность того, что на новом рабочем месте повторится то же самое. Это произойдет по причине того, что вы не поняли, что с вами произошло, не проработали эту проблему, не приняли окончательного решения по поводу ее решения и не разработали новую стратегию поведения. Вы ее просто недооценили, посчитав, что просто не поняли друг друга со своим начальником (ощущалась некая недоброжелательность по отношению друг к другу, при этом явных ссор не было).

Советы эксперта

В первую очередь Джилл советует определить наличие цинизма. Его характерными особенностями являются аспекты, о которых было упомянуто выше. А именно: снижение оптимизма в отношении своей работы, сомнение в стратегиях, недоверие к боссу, равнодушие к оценке коллег и отсутствие искренности в окружающих (по вашему мнению). Если вы в себе это заметили, нужно прейти к следующему шагу: признание наличие проблемы и поиск причины вашего недовольства. Затем следует внимательно проанализировать, что могло повлиять на ваше сегодняшнее мнение о работе. Возможно, изменились ваши приоритеты, и вы заметили то, что не смогли заметить раньше.

Также вам стоит вспомнить свои первые шаги на этом рабочем месте. Что вас привлекло в этой работе, что радовало потом, какие цели были поставлены, смогли ли они реализоваться? Возможно, позитивные воспоминания помогут вам снова посмотреть на работу восторженными глазами.

Если вы окончательно поняли, что стратегия работы компании изменилась, и вас это беспокоит, как и ухудшение общей атмосферы в коллективе, поговорите с начальником откровенно. Тактично расскажите ему о своих сомнениях, подозрениях, чувстве дискомфорта и пр. Даже если вы услышите то, что не хотели бы слышать (например, претензии со стороны босса), это даст вам понимание, насколько нужна или не нужна вам эта работа.

Джилл советует не бояться увольняться, поскольку, если вас по-прежнему многое не устраивает, вам здесь больше делать нечего. Вы проделали большую работу, поскольку нашли проблему, ее проработали и теперь можете смело отправляться на поиски. Наверняка многое вы поняли, и теперь будете более тщательно присматриваться к новым коллегам и начальству, а также вовремя реагировать, если что-то пойдет не так.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание