Рубрики

Турист проехал по всей Европе на поездах, потратив $500. Он поделился практическими советами о местах и ценах

Самолеты являются самым популярным способом путешествия, но именно в поезде можно почувствовать дух приключений, особенно когда речь заходит о местах с невероятными видами. Герой этой статьи решил исследовать Европу. В дороге он понял, что такое путешествие не только приятнее, но и во много раз дешевле. Итак, если вы готовы отправиться на поезде через европейские страны, то добро пожаловать на стартовую позицию - в Стамбул.

Маршрут

Конечно, существует множество различных маршрутов, чтобы добраться из Стамбула в сердце Европы, Лондон, но наш герой решить последовать примеру легендарного "Восточного экспресса" и совершить несколько остановок. Такой путь ведет через Альпы, а значит, отличный вид обеспечен.

Стамбул

Величественные османские дворцы, культовый район Бейоглу, потрясающий собор Святой Софии и Голубая мечеть с высокими минаретами, а также энергичный и практически бесконечный Большой базар - это лишь малая часть того, чем можно насладиться в Стамбуле, самом ярком городе Турции. Его улицы манят, превращая реальность в волшебный сон.

Чтобы открыть для Стамбул, не нужно много времени, вот и наш герой уже занял свое место в вагоне поезда. К слову, тот комфорт и те удобства, которые предоставляют в турецких поездах, стоят всего около двух с половиной тысяч рублей.

София

Прибыв в столицу Болгарии, турист поселился в отеле "София". Роскошные люстры, мрамор и сусальное золото слились воедино в пышной роскоши. Для менее придирчивых рядом с вокзалом есть железнодорожный хостел. Чтобы сэкономить на еде на протяжении всей поездки, лучше запасаться продуктами в буфете отеля. Там же можно и кофе в термос набрать, и свежие закуски отведать.

Белград

Чтобы увидеть, как различаются Восточная и Западная Европа, следует приехать в Сербию. Герою билет из Софии в Белград обошелся всего в 23 доллара. Удивительно, но поезд был практически пуст. Наслаждаться традициями путешествий в поезде можно и с некоторыми современными удобствами, например, разъемами для зарядных устройств телефона в каждом вагоне.

Четырехзвездочный отель "Москва" - один из старейших и самых грандиозных в Сербии. Это одна из самых узнаваемых достопримечательностей столицы страны, с известными гостями, включая Альберта Эйнштейна, Томаса Эдисона, Фрэнка Синатру.

Билет в Загреб стоил всего двадцать долларов.

Загреб

В столице Хорватии герой провел ночь в отеле Esplanade Zagreb. Место считается самым модным в стране. При всей роскоши, стоимость остановки весьма впечатляет. Цена за проживание в королевском номере, включая завтрак с шампанским, составляла всего 150 долларов за ночь.

После Загреба виды из окон по-настоящему начали меняться. Поезд плавно въезжал в Альпы.

Австрия

Холмы Хорватии уступили место уютным городкам на берегу озера в Словении, а затем превратились во впечатляющие горные деревни Австрии. Поезд, по словам туриста, также был в основном пустым. Билет обошелся всего в 132 доллара.

По мере углубления в Альпы пейзаж начал обретать какое-то чудесное и волшебное настроение. И хоть на улице холодно, внутри поезда тепло и уютно. Чем глубже в Австрию - тем выше в Альпы. В итоге австрийские пейзажи сменились на луга Лихтенштейна.

Лихтенштейн

Герой пробыл три дня в Альпах в Лихтенштейне, одной из наименее посещаемых стран мира. По его словам, оттуда уезжать совсем не хочется. Высоко в горах пребывание в Лихтенштейне похоже на отдых от всего современного мира. Мусора здесь нет, а коровы и лошади гуляют так, будто пытаются здороваться и приветствовать гостей. Верно, реального в этих местах очень мало.

Цюрих

Чтобы добраться до Лондона, герой сначала сел на поезд из Лихтенштейна в Бухс в соседней Швейцарии. После смены поездов в городе Сарганс он приехал в столицу Швейцарии. Пара часов в поезде обошлись ему в сорок долларов.

Виды в этих местах, по мнению туриста, настолько необычны, что крайне сложно отвлекаться от окна. Представления здесь наверняка интереснее, чем в телевизоре. Далее героя уже ждал скоростной поезд из Цюриха в столицу Франции.

Париж

Прибытие в Париж герой назвал "настоящим возвращением в реальность". Поездка из столицы Швейцарии в "город любви" обошлась туристу в 73 доллара. Здесь он сразу же пересел на "Евростар" из Парижа в Лондон, который следует под Ла-Маншем.

Поезд отличается комфортабельностью и скоростью - такой "марафон" занял всего два часа. Помимо всех плюсов существует и огромный минус - цена. Это самый дорогой билет в маршруте "Восточного экспресса", который обошел герою в 166 долларов.

Лондон

Восемь дней. Семь тысяч километров. Пять разных отелей. Тринадцать отдельных поездов. Сорок килограммов багажа. И бесконечные воспоминания, которые еще долго будут всплывать в памяти.

Каждый, кто решится на подобный маршрут, должен знать, что он обрекает себя на самое грандиозное путешествие. Билеты на подобное приключение могут обойтись в сумму меньшую, чем пятьсот долларов. Сэкономить еще больше денег можно просто останавливаясь в менее дорогих отелях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание