Рубрики

Туристический гид, курьер, волонтер, переводчик – лучшие способы дополнительного заработка для пенсионеров

Отправляясь на пенсию, многие ищут возможности для дополнительного заработка. Для одних это единственная возможность жить достойно, так как пенсия оказывается слишком низкой, для других - способ развеять скуку и пустоту, которая наступает, когда человек перестает работать постоянно. В этой статье мы расскажем о нескольких профессиях, которые могут подойти для сотрудников в возрасте.

Учитель на полставки

Если у вас есть педагогическое образование и опыт работы в школе, можете устроиться на полставки учителем. Регулярно возникают ситуации, когда требуется заменить преподавателя, ушедшего в отпуск или отправившегося на больничный. В этом случае ваша помощь может оказаться бесценной.

Ваша заработанная плата в этом случае будет зависеть от количества отработанных часов.

Волонтер

Этот вариант подойдет для тех пенсионеров, для кого заработок не является самоцелью при поиске работы. В настоящее время существует большое количество общественных организаций, в которых вы сможете заняться полезным делом, изменяя окружающий мир к лучшему.

В этом случае круг обязанностей может быть самым различным, а график максимально гибким.

Конечно, в среде волонтеров, которые к тому же часто требуются в благотворительные организации, непросто найти оплачиваемые должности. Так что это работа для души.

Курьер

Стереотип, что курьер - это работа только для студентов. В этой сфере деятельности найти для себя применение может и пенсионер.

В курьерах нуждаются магазины, работающие на доставку, всевозможные организации, которым требуется перевести какую-либо документацию.

Конечно, нужно быть готовым к постоянным переездам. Так что эта работа позволит вам держать себя в хорошей форме.

Бухгалтер

Без помощи бухгалтера сегодня не обходится ни одна компания. Требуется фиксировать все финансовые операции, составлять налоговые отчеты.

Небольшие предприятия в целях экономии предпочитают не нанимать штатного финансиста, а обращаться за помощью к специалистам, когда приходит пора оформлять очередной отчет. Здесь-то и может понадобиться ваша помощь.

Большим плюсом будет то, что сотрудничая с малыми предприятиями, скорее всего, вы сможете составлять отчет, не выходя из дома.

Как только вы докажете свою состоятельность, предприниматели начнут советовать ваши услуги своим коллегам. Благодаря сарафанному радио, у вас скоро появится много клиентов.

Репетитор

Если вы бывший учитель, можете вести дополнительные занятия для школьников и студентов по определенному предмету. Чаще всего, репетитор требуется по математике, русскому и иностранным языкам.

У репетитора, как правило, неполный рабочий день. При желании можно составить собственный график, назначая занятия в удобное вам время.

Оплата у репетиторов почасовая. Все зависит от вашего опыта, умения преподнести материал, который ученик сможет усвоить, а затем продемонстрировать результат на экзамене или контрольной.

В последнее время все популярнее становятся занятия с репетитором онлайн, когда преподаватель и студент общаются по "Скайпу". Это дает еще больше возможностей для мобильности. В таком случае уроки можно вести даже с курорта.

Чтобы о вас узнали, начните с распространения листовок по школам и вузам и рекламе в Интернете.

Туристический гид

Многие национальные парки и музеи нуждаются в гидах. Для дружелюбных и общительных пенсионеров это прекрасная возможность заработать и приятно провести время.

Вы можете самостоятельно выбрать направление, которое вам интереснее всего, углубиться в его изучение, чтобы стать настоящим экспертом.

Заработок зависит от подготовки специалиста, типа тура, популярности объекта и количества туристов.

Водитель

Если у вас автомобиль на ходу и продолжительный опыт безаварийной езды, можете попробовать работать водителем. Конечно, это непростой труд, так что потребуется иметь еще и хорошее здоровье.

Через приложение Uber или "Яндекс. Такси" вы можете искать клиентов, которым нужно попасть из точки А в точку В.

Для пенсионеров, которые хотят немного заработать, это отличный вариант, так как вы можете составлять собственное расписание, работать столько часов в сутки, сколько хотите.

Когда вы готовы взять очередной заказ, просто подключаетесь к приложению, чтобы пассажиры сразу узнали, что вы свободны.

Прогулки с собаками

Эта пока необычная для России профессия становится все популярнее в крупных городах.

Часто домашних питомцев заводят занятые люди, которые просто не успевают их выгуливать. Поэтому им требуется помощник.

Объявления о своих услугах вы можете дать в Интернете или поискать вакансии на специализированных сервисах.

Переводчик

Если вы свободно говорите на иностранном языке, то можете найти себе работу переводчиком. Часто специалисты требуются, когда необходимо перевести техническую документацию.

Услуги переводчика незаменимы во время встреч предпринимателей с бизнесменами из других стран.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание