Рубрики

"Тяжелый и неблагодарный труд", "Бесценный опыт": полезные отзывы о работе продавцом-консультантом

Если посмотреть количество вакансий, то можно отметить, что предложений больше всего в сфере торговли. Профессия продавца-консультанта многим кажется легкой. Но так ли это на самом деле? Разбираемся, изучив реальные отзывы реальных людей.

«Продержалась два дня»

Не каждому человеку подойдет подобная работа. Одна девушка рассказала, что продержалась два дня в магазине колготок и для себя поняла, что это не ее. По ее словам, даже на автомойке было работать проще.

Что же не устроило девушку, которую нельзя назвать неженкой? Она отметила, что за двенадцатичасовую смену время как будто замирает. И кажется, что день — это не 24 часа, а 72 как минимум. Скукота страшная, но своими делами заниматься нельзя, ведь все время наблюдает начальство плюс повсюду установлены камеры.

«Такой азарт включается»

Другая девушка рассказала, что действительно, когда нет покупателей, то работа кажется невыносимой. Очень скучно и нудно. Другое дело, когда покупатели есть. И когда потом при выплате зарплаты получаешь процент от продаж. Тогда уже включается некий азарт, хочется зарабатывать больше и больше. И можно себе даже ставить челленджи — например, продать столько-то единиц товара за день, за неделю.

«Тяжелый и неблагодарный труд»

В списке претензий к работе продавца-консультанта отмечается тяжелый в физическом плане труд. А вы попробуйте простоять на ногах двенадцатичасовую смену! У кого-то начинаются проблемы с опорно-двигательным аппаратом, боли в позвоночнике. Одна женщина призналась, что заработала варикоз за годы, проведенные в торговле.

Одна девушка прошла двухдневную стажировку и сразу отметила ухудшение самочувствия. После рабочей смены, когда она встретилась с подругами в кафе, то физически не смогла поддержать разговор. Хотелось побыстрее отправиться домой, чтобы прилечь на кровать. Для себя она сделала вывод, что это тяжелый и неблагодарный труд, который не слишком достойно оплачивается.

Недобросовестные работодатели

Кстати, об оплате труда. Как правило, по документам продавцу начисляют «минималку». Остальную сумму дают в конверте, и она может быть любой. По правилам, это процент от продаж. И на данном этапе многие работодатели обманывают продавцов, чтобы платить меньше. Некоторые и вовсе отказываются официально оформлять сотрудников.

«Бесценный опыт»

Даже те люди, которые получили негативные впечатления от работы, все равно отметили, что это бесценный опыт. В процессе работы учишься сдерживать себя и свои эмоции, учишься контактировать с людьми. Плюс вырабатывается стрессоустойчивость. Ведь необходимо быть доброжелательным и дружелюбным независимо от того, как ведет себя покупатель. Это те «мягкие навыки», которые впоследствии пригодятся во всех сферах жизни.

Каждому свое

Многие сотрудники отметили, что есть определенная специфика в продаже разных товаров. Большинство признались, что тяжелее всего работать в магазинах одежды. Приходится бегать за покупателями до примерочных и обратно.

Одна девушка рассказала о том, как однажды подрабатывала в круглосуточном бюджетном продуктовом магазине. Как ни странно, но ей понравилось. Покупатели хоть и были небогатые, но излучали один только позитив.

Другая рассказала, что многое зависит от начальства и от коллектива. Например, она сразу попала в магазин белья. Там была скверная начальница, клиентов практически не было, поэтому работа была невыносимой. А вот в магазине бытовой техники ей понравилось работать из-за дружного коллектива и адекватного руководства. Также остались приятные впечатления от работы в магазине по продаже спортивных товаров.

Самое главное — это любить то, что продаешь. К такому выводу пришли многие люди, которые работали в торговле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание